Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Тунеядцев не выпустят за границу
    Представители разных ведомств прокомментировали декрет № 3 «О предупреждении социального иждивенчества»...
  2. Бывший судья Арнольд Луканский: «Моё дело сфабриковал КГБ»
    Бывший судья суда Бобруйского района и Бобруйска, осужденный за взятки, уверен, что дело против него сфабриковали, но при этом продолжает верить, что живет в правовом государстве...


Общество

В Минске публичных акций гей-прайда не будет

 

Мингорисполком не разрешил публичные акции минского гей-прайда 2013, приуроченные к Международному дню прав человека, сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу проекта «ГейБеларусь».

В проведении шествия по бульвару Шевченко и пикета у клуба «Каста Дива» было отказано на основании того, что «заявка не в полной мере отвечает требованиям абзаца 6 статьи 2 закона о массовых мероприятиях», а также статье 9, согласно которой не допускается проведение массовых мероприятий на расстоянии менее 50 метров от зданий органов государственного управления, дипломатических представительств и консульских учреждений.

Столичные власти также отказали в возможности провести пикет в парке имени Дружбы народов 12 декабря в связи с тем, что, по информации администрации Советского района Минска, в этом парке у центральной сценической площадки в соответствии с планом работы управления образования администрации Советского района будет проводиться детское спортивное мероприятие, приуроченное ко Всемирному дню снега.

Правозащитный проект «ГейБеларусь» считает причины отказа в проведении акций надуманными, а нежелание Мингорисполкома идти на обсуждение другого формата и времени проведения акций «сознательным пренебрежением гражданско-политических прав и свобод».

В этом году белорусские ЛГБТ-активисты организуют прайд-фестиваль в девятый раз, но городские власти еще ни разу не разрешили провести публичную акцию легально.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева