Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

Лидер могилевских социал-демократов требует от «Могилевоблавтотранса» ведения переписки с ним по-белорусски

 

Как сообщает БелаПАН, в Могилеве заместитель председателя Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Игорь Борисов требует наказать руководство "Могилевоблавтотранса", давшее ему ответ на русском языке на жалобу, написанную по-белорусски.

Борисов в обращении, написанном на белорусском языке, требовал от "Могилевоблавтотранса", чтобы водители этой транспортной организации, в частности могилевского и мстиславского филиалов, убрали из своих кабин прикрепленные к стеклам российские триколоры. Заместитель генерального директора "Могилевоблавтотранса" Владимир Скворцов в ответе по-русски поблагодарил Борисова за предоставленную информацию и сообщил, что руководителей филиалов обязали обеспечить удаление всех посторонних предметов с ветровых стекол автобусов и грузовых автомобилей, как того требует пункт 37 главы 7 правил дорожного движения.

Политический активист усмотрел в ответе Скворцова нарушение части 1 статьи 18 закона об обращениях граждан и юридических лиц" и части 3 статьи 5 закона о языках, в которых указывается, что ответы на обращения даются на языке обращения.

"Мало того, что с российскими флажками разъезжают, не отличая Беларусь от России, так еще, видимо, не подозревают, что в нашем государстве есть белорусский язык. Если к нарушителям — тому, кто готовил ответ, и тому, кто его подписал — не будут приняты меры воздействия, будем судиться", — заявил БелаПАН Борисов.

Свою жалобу он направил в прокуратуру, Могилевский облисполком, Министерство транспорта и коммуникаций.

По словам социал-демократа, ему стало известно, что в одном из могилевских автобусов по-прежнему висит российский флаг. "Думаю еще одну жалобу писать, что не все убрали эти российские триколоры", — сказал Борисов.

Владимир Скворцов пока не комментирует ситуацию. Как сообщили в приемной ОАО "Могилевоблавтотранс", он находится в отпуске.

Оценить материал:
Средний балл - 4.50 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • В своей частной жизни человек вправе выбирать язык общения , но для руководителя и государственного служащего знание и белорусского , и русского языков , является обязанностью . Так что Борисов вполне вправе требовать от руководства предприятия ответа на свою жалобу , написанном на том языке , на котором она была подана .
  • "Сегодня он танцует джаз, а завтра Родину продаст"... Если вольно перевести русскую поговорку "Язык до Киева доведет" на белорусский, то получиться нечто типа "Беларуская мова да кіеўскага майдана давядзе", нельга акупантам гэтага дапускаць:)
  • Нечего передёргивать. Где в Конституции записаны права фирм, предприятий, колхозов? "Могилевоблавтотранс" - не человек и директор тоже не человек в качестве ответчика или истца.
  • Вот "Могилевоблавтотранс" и воспользовался своим правом и никакие борисовы не имеют права требовать с них другого.
  • "Статья 17. Государственными языками в Республике Беларусь являются белорусский и русский языки. Статья 50. Каждый имеет право сохранять свою национальную принадлежность, равно как никто не может быть принужден к определению и указанию национальной принадлежности. Оскорбление национального достоинства преследуется согласно закону. Каждый имеет право пользоваться родным языком, выбирать язык общения. Государство гарантирует в соответствии с законом свободу выбора языка воспитания и обучения." У Вас опять какая-то трактовка законов, в данном случае - Конституции?
  • Ну а в свою очередь "Могилевоблатотранс" имеет полное право потребовать с Борисова заявления на русском. Ведь по Конституции так...