Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Белорусы приглашают литовцев за стол переговоров по проекту БелАЭС
    Белорусская сторона готова обсуждать с Литвой обновленный проект соглашения по реализации Конвенции Эспо...
  2. Декретный отпуск на три года. Для некоторых это много
    Треть женщин с нетерпением ждут окончания отпуска по уходу за ребенком и даже с радостью готовы выйти на работу еще до его окончания...


Общество

Введение налога на тунеядство отложили


Налог на тунеядство пока вводиться не будет, так как не придуман механизм выявления тунеядцев. Законопроект пока даже не значится в планах на 2014 год.

Александр МякинникКак сообщил «Ежедневнику» зампредседателя постоянной комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей Александр Мякинник, предложение обложить пошлиной безработных не включалось ни в проект бюджета, ни в проекты поправок в Налоговый кодекс, а потому депутаты его не рассматривали.

По мнению депутата, данное предложение имеет ряд слабых сторон. Во-первых, в Беларуси не работают многие женщины. Но не работают они не потому, что не хотят, а потому, что не с кем оставить детей. «Если бы мы обеспечили страну нужным количеством детских садов, туда не было бы очередей, тогда мы могли бы сказать: вот, она не хочет работать! Пока мы таких условий не создали», — отметил депутат.

По мнению депутата, сегодня в категорию тунеядцев можно смело включать лишь асоциальные элементы — алкоголиков, бомжей.

«Но у них и так большие задолженности по штрафам, по лишению родительских прав, и так далее, — подчеркнул Александр Мякинник. — Мы на них еще большее бремя повесим, а взыскать задолженность возможности не будет».

Депутат отметил, что основание для введения подобного закона все же есть: в виде несправедливости по отношению к честным налогоплательщикам. Мол, кто-то платит налоги, а кто-то уехал в Россию на нелегальную подработку. «А за пенсией он сюда вернется!» — возмущается депутат.

Однако восстановить справедливость сейчас нет возможности из-за непроработанного механизма по выявлению таких граждан.

«Если бы механизм был отработан, может быть, и родился закон», — предположил Александр Мякинник.


Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...