Сукало: ни одна судьба не будет сломлена при реформировании судебной системы

 

Депутаты Палаты представителей на заседании 12 декабря приняли к сведению декрет № 6 «О совершенствовании судебной системы Республики Беларусь». Его подписал Александр Лукашенко 29 ноября, сообщает БелаПАН.

Председатель Верховного суда Валентин Сукало пояснил, что в соответствии с документом, 1 января 2014 года общие и хозяйственные суды объединяются в единую систему судов общей юрисдикции. Возглавит эту систему единый высший судебный орган по гражданским, уголовным, административным и экономическим делам — Верховный суд.

В связи с объединением Верховного и Высшего хозяйственного судов предусматривается создание общих органов судейского сообщества.

Следующим этапом реформирования судебной системы является упразднение 1 июля 2014 года Военной коллегии Верховного суда и военных судов. Все полномочия перейдут к областным (Минскому городскому) и районным (городским) судам общей юрисдикции.

Говоря о судебной системе, Сукало подчеркнул, что «ни одна человеческая судьба не будет сломлена в результате ее реформирования».