Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Сухая и жаркая погода испортила воздух в Минске
    Уже несколько недель в Минске фиксируется повышенное содержание в воздухе загрязняющих веществ. Зоны риска — улицы Радиальная и Корженевского...
  2. Таджикская оппозиционерка попросила политическое убежище в Беларуси
    В брестском следственном изоляторе уже почти месяц находится таджикская оппозиционерка Шабнам Худойдодова.


Общество

Кукушка стала птицей года Беларуси

 

Общественная организация «Ахова птушак Бацькаўшчыны» выбрала птицей 2014 года в Беларуси кукушку обычную, сообщает БелаПАН.

В рамках кампании «Кукушка — птица 2014 года» будет организован ряд конкурсов и мероприятий, направленных не только на привлечение внимания к проблемам этого вида, но и на изменение его отрицательного имиджа, отмечается в сообщения АПБ.

«Кукушку выбрали птицей 2014 года не случайно.Считается, что кукушки — наши птицы, белорусские, но в Беларуси они проводят только три месяца в году. Большую часть года они мигрируют либо находятся на зимовке в Африке. Поэтому через кукушку мы хотим еще раз обратить внимание на значимость миграций и зимовок для птиц. На то, что сохранение миграционных видов возможно только в трансграничном контексте», — сообщил директор АПБ Виктор Фенчук.

Как сообщили в АПБ, в связи с изменением практики ведения сельского хозяйства количество кукушек в Европе сокращается, однако в Беларуси сложилась лучшая ситуация. Специалисты надеются, что данные наблюдения позволят лучше понять особенности биологии этого вида птиц и факторы, которые влияют на его благополучие.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева