Из деревенских колодцев лучше не пить

В большинстве исследованных колодцев Минской области обнаружено повышенное содержание нитратов…

 

Экологи обнаружили значительное превышение допустимого уровня содержания нитратов в большинстве исследованных шахтных колодцев индивидуального и общего пользования в Минской области, пишет БелаПАН.

Как сообщает международное общественное объединение "Экопартнерство", анализ воды проводился в октябре—ноябре этого года. На содержание нитритов и нитратов были протестированы 782 источника воды, опрошены около тысячи жителей Вилейского, Пуховичского, Клецкого, Копыльского и Несвижского районов.

72,2% жителей сельской местности используют в качестве источника питьевого водоснабжения индивидуальные шахтные колодцы. 91,5% опрошенных заявили, что удовлетворены состоянием источников воды. В то же время среди самых распространенных проблем они отметили мутную воду в колодце, возникновение слизи, ила и других осадков на стенках, расположение источника воды ниже уровня грунтовых вод, на болотистой земле, падение уровня воды.

Как пояснила координатор исследования Алина Бушмович, ухудшение качества воды в нецентрализованных источниках обычно связано с несоблюдением правил их обустройства и эксплуатации. Например, лишь 40,5% опрошенных чистят колодец не реже одного раза в год. Кроме того, значительная часть индивидуальных колодцев расположена в опасной близости к источникам загрязнения. Чаще всего не выполняются правила расположения колодцев по отношению к дворовым туалетам и сараям для содержания скота.

В ходе исследования экологам удалось доказать наличие связи между близким (до 25 м) расположением источников питьевой воды и сооружений, загрязняющих окружающую среду, с превышением нормы концентрации нитратов в питьевой воде, повышенным уровнем общей заболеваемости, респираторных заболеваний и хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы.

В то же время сами сельские жители не связывают состояние своего здоровья с качеством питьевой воды, отмечают представители "Экопартнерства".


  • 1)навіна з цэнтральнай Беларусі 2)на беларускім сайце 3)для беларусаў 4)напісана беларускай 5) для гасцей Беларусі - не актуальная АЛЕ НАПІСАНА НА ЗАМЕЖНАЙ МОВЕ! CongratulatinZ! (
  • CongratulationZ! ------------- Па сабжу: лепей вада з вясковага калодзежа, чым хлорка з гарадскога крана. А забаронены ва усім цывілізаваным свеце пластыкавы посуд - гэта анкалогія і імпатэнцыя!
  • [quote="brook"] лепей вада з вясковага калодзежа, чым хлорка з гарадскога крана. [/quote] Я тоже возил в Минск воду из деревни родственников. Поля от колодца далеко, производства никакого нет, а нитратов столько, что лаборант сказала: "Эту воду нельзя пить ни в каком виде, скотине тоже не давать."