Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

В Минске проходит конференция, посвященная 150-летию восстания Кастуся Калиновского

 

15 декабря в Минске проходит культурно-историческая конференция, посвященная 150-летию начала восстания Кастуся Калиновского в 1863-1864 годах, пишет БелаПАН.

Конференция организована гражданской культурно-исторической кампанией "1863", действующей при поддержке Международного консорциума "ЕвроБеларусь". Участники сегодняшней встречи представляют свои культурные и исследовательские наработки, появившиеся в течение последнего года.

Координатор кампании "1863" историк Василь Грынь напомнил собравшимся, что со времен восстания Калиновского минуло полтора века, и цели участников тех событий фактически выполнены — белорусы живут в независимой стране. "Сейчас на этой земле, возможно, несколько перевернуто, но реализована та мечта, за которую сражались повстанцы, — эта земля обрела свой политический суверенитет", — подчеркнул историк.

"Мы являемся субъектом геополитики, политически независимы и имеем свое политическое слово в европейском и мировом контекстах. Именно за это и сражались повстанцы в 1863-1864 годах", — констатировал историк.

Однако, добавил он, в последнее время "все чаще звучат определенные предложения переосмыслить события восстания", направленные на то, чтобы "запятнать образы тех людей, которые отдали свою жизнь за политическую независимость этой земли". Именно эта опасная ситуация, по словам историка, и привела к созданию кампании "1863", в рамках которой ученых, художников, экскурсоводов, краеведов из Минска и регионов "объединило желание сказать слово в память о восстании".

В программе нынешней конференции — знакомство с виртуальными экскурсиями "Восстание 1863. Вилейщина" и "Восстание 1863. Слонимщина", встреча с автором и исполнителем идеи "Комиксов про восстание", писателем Анатолием Иващенко и художником-графиком Владимиром Дрындрожиком, обсуждение книги "Смак Беларушчыны" Геннадия Киселева. Белорусским гидам с лицензиями вручат тематические экскурсионные материалы, которые касаются темы восстания.

В рамках мероприятия организованы презентация костюмов, которые носили повстанцы Калиновского, и мини-концерт смычковой музыки середины XIX века в исполнении капеллы известного музыканта, художника и этнографа Алеся Лося.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева