Генрокуратура внесла сайт spring96.org в список запрещенных

Организаторы намерены через суд оспорить постановление Генеральной прокуратуры...

 

Правозащитный сайт spring96.org внесен в список ограниченного доступа для интернет-пользователей постановлением Генеральной прокуратуры Беларуси. Об этом говорится в ответе на обращение в Генпрокуратуру, который получил заместитель председателя незарегистрированного правозащитного центра "Весна" Валентин Стефанович.

Как следует из письма, подписанного начальником отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Генпрокуратуры Мариной Поповой, постановление о внесении сайта в черный список было принято на основании того, что "Весна" не зарегистрирована в Беларуси, поэтому любые действия от ее имени противоречат законодательству Беларуси.

"Генеральной прокуратурой в августе 2011 года установлено, что на сайте www.spring96.org систематически размещалась информация о деятельности правозащитного центра "Весна" путем опубликования соответствующих заявлений, выступлений или комментариев по различным вопросам общественно-политической жизни государства, — говорится в ответе. — В связи с тем, что долгое время на интернет-ресурсе www.spring96.org размещалась информация, пропагандирующая действия, запрещенные законодательством, Генеральной прокуратурой в августе 2011 года вынесено постановление о включении идентификатора этого интернет-ресурса в список ограниченного доступа, которое направлено на РУП "БелГИЭ" для исполнения".

Ранее Стефанович обращался в Оперативно-аналитический центр при президенте, который утверждал постановление об ограничении доступа интернет-пользователей к отдельным сайтам, и на РУП "БелГИЭ", которое непосредственно формирует списки ограниченного доступа. Но узнать, кто стал инициатором внесения сайта spring96.org в этот самый черный список, в этих учреждениях не удалось.

Теперь Стефанович намерен через суд оспорить постановление Генеральной прокуратуры о включении сайта правозащитного центра "Весна" в список ограниченного доступа.