Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: как наклонить белорусов
    Белорусские товары выглядят не так уж и безнадежно, если за их продвижение берутся профессионалы...
  2. Посуточную аренду квартир пока не запрещают
    Председатель МНС заявил, что министерство не вносило предложений о запрете сдачи квартир на сутки…


Общество

Беларуси нужен закон, запрещающий дискриминацию

 

Если наша страна выбирает европейский вектор развития, необходимо формировать в белорусском обществе чувствительность и нетерпимость к дискриминации. Без принятия антидискриминационного закона, считают правозащитники, это невозможно. Таков основной вывод доклада о дискриминации и неравенстве в Беларуси «За полчаса до весны».



Доклад можно считать первым всеобъемлющим отчетом о дискриминации по всем основаниям и во всех сферах жизни в Беларуси. Как отметил руководитель Белорусского Хельсинкского комитета Олег Гулак на презентации доклада, изучались факты дискриминации по политическим взглядам, возрасту, здоровью, половой принадлежности, религиозным взглядам, сексуальной ориентации и использованию белорусского языка.

Как отметил Олег Гулак, белорусы толерантны в отношении к традиционным вызовам, к которым сумели адаптироваться.

«Они спокойно относятся к тому, что церковь, костел и синагога находятся на одной площади. Однако мир меняется, и появляются новые вызовы. Это сейчас дискриминация, слава Богу, не самая актуальная проблема в нашей стране. Из ряда вон выходящего ничего не происходит, чтобы сказать, что это проблема № 1. Однако равенство в современном понимании — это равенство разных людей. Поэтому если проблемой не заниматься, проблемы будут только накапливаться. Белорусское общество будет включаться в глобальный мир. И непривычка жить с людьми разных культур и разных взглядов будет болезненной», — считает глава БХК.

Например, сегодня можно говорить о том, что белорусское общество не готово воспринимать людей с инвалидностью как равных, имеющих те же, что и неинвалиды права и нуждающихся в их соблюдении, а не как пациентов или объектов социальной защиты.

Координатор Офиса по правам людей с инвалидностью Сергей Дроздовский отмечает, что дискриминационное отношение к людям с инвалидностью современному белорусскому обществу досталось по наследству от общества советского. Но это не значит, что ситуацию нельзя и не следует изменить.

Авторы доклада «За полчаса до весны» для оценки государства по уровню защищенности своих граждан от дискриминации использовали предложенную зарубежными экспертами таблицу ранжирования, основанную на степени совершенства законодательства о равенстве.

Эталоном в таблице, разделенной на шесть уровней, названо государство, где присутствует «всеобъемлющее и предметное законодательство о равенстве». Такого государства в мире не существует, подчеркнул заместитель председателя БХК Виктор Санкович.

Беларусь оказалась в четвертой группе вместе с такими странами как Индия, Малайзия и Турция, где существует «изолированное недискриминационное положение». В России, для сравнения, дела обстоят хуже на одну ступень.

«В Беларуси силен компонент социальной защиты. Есть целый комплекс программ и мер, направленных на защиту социальных групп. Но компонент защиты прав человека слаб, защита от дискриминации позиционируется только как добрая воля государства, а не как право граждан», — резюмировал зампред БХК.

Ст. 22 Конституции Республики Беларусь провозглашает равенство каждого перед законом и право каждого без всякой дискриминации на равную защиту прав и законных интересов. Однако стране все еще необходимо преодолеть ряд барьеров на пути к равноправному обществу, свободному от дискриминации, считают правозащитники.

Правозащитники считают необходимым принять антидискриминационный закон, чтобы в стране был общий механизм, который можно было бы применять к разным формам дискриминации. «В этом документе, — подчеркнул Олег Гулак, — следует однозначно разъяснить, что является прямой и косвенной дискриминацией, дать определения притеснений».

Для содействия скорейшей реализации идеи и разработке и принятии такого закона, несколько белорусских неправительственных организаций подписали меморандум по противодействию дискриминации в Беларуси. Среди них Белорусский Хельсинкский комитет, Офис по правам людей с инвалидностью, гражданская инициатива «За свободное вероисповедание» и правозащитный проект «Гей-Беларусь». Меморандум открыт для подписания.

Первыми подписантами меморандума, сказал руководитель БХК Олег Гулак на презентации доклада «За полчаса до весны», стали организации, которые «защищают не только своих реципиентов, но борются против дискриминации в Беларуси в целом».

Также заявлено о создании Сети по противодействию дискриминации в Республике Беларусь. Участники Сети констатируют наличие в законодательстве отдельных антидискриминационных норм, «которые являются преимущественно декларативными и не предусматривают механизмов эффективного противодействия дискриминационным проявлениям».

Поэтому, сказал Олег Гулак, важнейшим направлением Сети будет создание и принятие в Беларуси антидискриминационного законодательства. Такое законодательство должно развивать и конкретизировать 22-ю статью Конституции, считает глава БХК.

По его словам, необходимо координировать усилия третьего сектора «в деле обеспечения в Беларуси равенства и социального комфорта для всех жителей, создания условий для всестороннего развития и социального становления личности, дальнейшего становления институтов гражданского общества как активных субъектов общественной жизни».

Оценить материал:
Средний балл - 3.38 (всего оценок: 13)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • "И непривычка жить с людьми разных культур и разных взглядов будет болезненной". А в каких странах это не болезненно????Столько примеров в настоящей истории, что давно пора понять, что всегда будет противостояние разных культур и взглядов, и пытаться выдавать это за дискриминацию, нетерпимость и стремление к изоляции - это в высшей степени абсурдно. В человеке много животных инстинктов и это естественно, как и естественна борьба за свою территорию, инстинкт продолжение своего рода и т.п. и т.д., и это не должно никоим образом осуждаться. А в настоящее время происходит осуждение самой природы человека, дискредитация присущих ему норм, ценностей и культуры. Не любишь геев - гомофоб, испытываешь неприязнь к муслимам или неграм или ещё к какому-либо вероисповеданию или расе (на своей территории, на своей земле) ты расист. Всё направлено на то, чтобы сделать из человека раба-овоща, без прошлого, без своей истории, которым легко манипулировать, которого легко уничтожить. С таким подходом в прошлом, нас как нации не существовало бы вообще, давно бы стали территорией России. Человек должен быть и оставаться Человеком, не чураясь при этом своей истинной природы.
  • Антидискриминационные законы должны действовать только в отношении гос организаций. Часный бизнес имеет полное право дискриминировать кого хочет, или Олег Гулак за вмешательство государства в бизнес, если да то где тогда свобода? Могу ли я дискриминировать мусульман не приглашая их на день рожденья потому что я их не люблю или государство обяжет меня с ними дружить?
  • >Беларуси нужен закон, запрещающий дискриминацию Абавязкова! Бо гады 2-3 таму Навіны хаця б на чвэрць былі талерантнымі да беларускамоўных. Сёння - дыскрымінацыя 3/100

Интересные Факты

Загрузка ...