Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: замкнутый круг белорусского счастья
    По нашим улицам вообще без опаски можно ходить без обуви и в белых колготах...
  2. Наталья Силивончик: мой сын — патриот Беларуси
    Мать 22-летнего Кирилла Силивончика, осужденного в России на два года, уверена, что ее сын не поддерживает терроризм...


Общество

В Беларуси 160 семей с детьми-инвалидами воспользовалось услугой социальной передышки

 

За 22 месяца реализации проекта «Развитие моделей социальной помощи семьям, воспитывающим детей с инвалидностью в Республике Беларусь» услугой социальной передышки воспользовались 160 семей, сообщает БелаПАН.

По словам менеджера проекта ОБО «Белорусский детский хоспис» (БДХ) Тамары Решко, всего передышка была предоставлена семьям в объеме 3664 койко-дней. Такая услуга предоставлялась семьям с детьми, которые страдают заболеваниями центральной нервной системы, ДЦП, врожденными генетическими заболеваниями, расстройствами аутистического спектра, синдромом Дауна, задержкой психофизического развития и т.д. За год родители могли использовать до 28 дней для решения личных вопросов, ремонта, поездок, отдыха.

На это время дети отправлялись в Белорусскую ассоциацию помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам, Ивенецкого дома-интерната для детей-инвалидов и Бабичской вспомогательной школы-интерната и другие учреждения. Родители могли навещать детей или общаться с ними через интернет. Проект финансировался Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ), услуга предоставлялась семьям бесплатно.

Организаторы проекта отмечают, что семьи мало знают о такой услуге, негативно относятся к домам-интернатам и не доверяют их сотрудникам. Некоторые родители не могли дать достаточно полную характеристику привычек и состояния здоровья ребенка.

Тамара Решко подчеркнула, что услуга социальной передышки не предполагает отказ родителей от детей. «Наши дети горячо любимы своими родителями. Это семейные дети, которых родители передали нам в виду своих обстоятельств», — отметила она.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева