Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: халявная мечта белоруса
    Есть в Беларуси одна летняя традиция — собираться толпами...
  2. Раньше играли в войнушку «партизаны против фашистов», а теперь — «ДНР против Украины»
    В Гомеле продавали нашивки «Я русский оккупант» и «Новороссия»…


Общество

Вифлеемский огонь мира привезут в Гродно

 

Зажженный от Негасимой лампады в базилике Рождества Христова в Вифлееме огонь прибудет к белорусско-польской границе, откуда представители белорусских молодежных организаций доставят его в главный католический храм областного центра — костел имени св. Францишка Ксаверия, сообщает БЕЛТА

Вечером в кафедральном костеле пройдет святая месса после торжественной встречи огня. Его зажгут у главного алтаря гродненского храма. После богослужения и в последующие дни до Рождества каждый верующий сможет принести частицу святого огня в свой дом.

Эта традиция стала популярна у жителей Гродно, ведь Вифлеемский огонь приезжает в Беларусь уже более 10 лет. Сегодня же от Вифлеемского огня гродненская католическая молодежь зажжет новые лампады и отвезет их во все приходы епархии. Кроме того, российские скауты доставят символический огонь Рождества в Россию.

Как пояснили в епархии, Вифлеемский огонь имеет символическое значение, это своего рода образ горячей веры и христианской любви, тепла Рождества.

Из Вифлеема в Вену огонь прибывает самолетом в специальном контейнере, а затем уже по «скаутской эстафете» огонь доставляют в другие страны, в том числе Беларусь, Украину, Россию.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева