Пленум Верховного суда Беларуси рассматривает вопросы обеспечения гласности судопроизводства

 

Пленум Верховного суда Беларуси, который проходит 20 декабря в Минске, объяснит судьям, что нельзя запрещать журналистам вести аудиозапись в судебных процессах, сообщает БелаПАН.

Заместитель председателя Верховного суда Валерий Калинкович обратил внимание на то, что «и в уголовном, и в гражданском процессе закон содержит недвусмысленные положения о том, что в открытом судебном заседании письменная и аудиофиксация процесса допускаются без каких-либо ограничений».

«Когда мы готовились к рассмотрению данного вопроса на пленуме, проанализировали подходы судов к этим вещам. Установили, что действительно имели место такого рода случаи, и мы соответственно скорректируем подходы судов к этой проблеме», — заявил заместитель председателя ВС.

К сожалению, не удалось получить четкого ответа Калинковича на вопрос, имеют ли право сотрудники милиции запрещать журналистам снимать в зале суда до начала открытого судебного заседания, до вынесения судьей решения о разрешении или запрещении видеосъемки. «Все, кто причастен к организации и проведению судебного заседания, обязаны строго исполнять положения действующего законодательства, включая и законодательство о средствах массовой информации, их правах и обязанностях», — сказал заместитель председателя ВС.

Говоря о конкретных рекомендациях судам, Калинкович рассказал, что в частности они затронут вопрос доступа журналистов на процессы по громким делам: «Когда судебный процесс проходит при большом стечении публики, нужно представителям прессы все-таки резервировать необходимое количество мест в зале судебного заседания, и чтобы не наступал при этом конфликт интересов — журналистов и простой публики. Он также попросил СМИ заранее информировать суды о намерении освещать тот или иной процесс.


  • А, в Беларуси разве есть открытые суды? Только разводы, да и то не все.