Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

В России пересчитали мигрантов: граждан Беларуси — почти 400 тысяч

 

В России находится всего 385 149 граждан Беларуси. Такие официальные данные обнародовала  Федеральная миграционная служба РФ.

В сводной таблице в алфавитном порядке представлены статистические сведения в отношении представителей 236 стран, «находящихся на территории Российской Федерации, в половозрастном разрезе (по состоянию на 2 декабря 2013 г.)».

Что касается «половозрастного разреза», то из 385 149 человек: 243 210 — мужчины, из них 219 040 в возрасте от 18 до 59 лет. Остальные мигранты с белорусскими паспортами — дети до 17 лет (16 974) и люди старше 60-ти (7196).

Наших женщин в России, по данным ФМС — 141 939. Из них 117 801 — в возрасте от 18 до 59 лет. Соответственно, остальные гражданки РБ в возрасте до 17-ти (16 097) и старше 60 лет (8041).

Графа «Беларусь» в таблице занимает 22-ю позицию, однако по количеству граждан на территории от Калининграда до Камчатки белорусы уступают лишь гражданам:

Узбекистана — 2 620 000 человек;
Украины —1 610 000 человек;
Таджикистана — 1 194 000 человек;
Азербайджана — 620 000 человек;
Казахстана — 599 000;
Кыргызстана — 571 000 человек.

Особо следует отметить, что это — официальная статистика российской стороны. Ранее подсчеты со стороны белорусских структур носили весьма приблизительный характер  и относились исключительно к трудовым мигрантам. Например, согласно белорусской переписи населения 2009 года, в России работали 37 676 белорусов. Но это явно заниженная цифра, так как она включала лишь работавших во время проведения переписи, то есть в октябре 2009 года. При этом белорусские чиновники сами неоднократно указывали на неучтенные размеры нелегальной трудовой миграции.

Так, в 2006 году начальник Департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Алексей Бегун, ссылаясь на данные российских экспертов, предположил, что в России нелегально работают 150-300 тысяч белорусов. Надо понимать, что обнародованная ФМС РФ цифирь в почти 400 тысяч граждан Беларуси, которые находятся в России и явно не тунеядствуют, дает повод аналитикам оценить реальные трудовые потери государства со всеми вытекающими отсюда последствиями.

В тоже время власти России не скрывают головную боль от нелегальных мигрантов из Средней Азии и желают еще больше белорусов видеть на своей земле.

В частности, на пресс-конференции по итогам первого полугодия начальник УФМС РФ по Москве Ольга Кириллова заявила, что наибольшее число нелегальных мигрантов прибывают в Москву из Средней Азии, а приезжих из Украины и Беларуси становится все меньше.

«У нас на сегодняшний день самые проблемные — это представители среднеазиатского региона. И если говорить о количественном преобладании, то это Узбекистан, затем идет Киргизия и Таджикистан, — сказала Кириллова и с сожалением добавила. — Что касается представителей Украины и Беларуси — тех, кого мы бы в большей степени хотели бы видеть, потому что они не так заметны среди местного населения, то их приток, к сожалению, у нас имеет тенденцию на уменьшение, а не на увеличение».

Оценить материал:
Средний балл - 4.62 (всего оценок: 21)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Я же говорю, что в статье было указано, что на работу официально на срок три месяца и более (официальные российские данные) выезжает более 1.2 млн. беларусов. Сколько выезжает нелегально - данных я не встречал.
  • Из 1,8 млн. 1,2 мигранты, гастарбайтеры, а еще 0,6 млн. кто такие?
  • У нас в комиссии невролог, а не психиатр.А еще, БТголовые говорят, что оппозиция узаконит людоедство, а еще они говорят, что БНФ будет вешать коммунистов на столбах, а еще говорят, что как только АГЛы & Sons лишат власти начнется война... Представляешь какой ужас :-0
  • т.е. у Вас автомобиля нет, как впрочем и медкомиссии. Зря врёте, неужели Вы думаете что всех так просто обмануть?
  • У нас теперь даже если волами управляешь, все равно отправят на медкомиссию.
  • У Вас какой марки автомобиль?