Мясникович считает, что служебное жилье на селе целесообразнее «отдать людям»

Михаил МясниковичСтроительство жилья на селе должно вестись более рационально. Такую задачу премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович поставил 28 декабря в ходе рабочей поездки в Гродненскую область, сообщает БЕЛТА.

По словам Мясниковича, сегодня остаются нерешенными вопросы, которые завтра могут вылиться в определенные проблемы. Прежде всего речь идет о вопросах собственности.

Поскольку дома, что строятся для специалистов хозяйств, не принадлежат им, зачастую это формирует бесхозяйственный подход, считает премьер: «Из-за того, что это не его дом, он, грубо говоря, колом подпирает дверь. Через десять лет, когда придет время ремонтировать такие дома, мы столкнемся с большой проблемой».

В этой связи премьер считает, что было бы целесообразнее «отдать жилье людям». Разумеется, на определенных условиях, одним из которых может стать, например, количество лет, которые необходимо проработать в хозяйстве. При этом Михаил Мясникович подчеркнул, что стоимость такого жилья должна быть доступной. На его взгляд, сегодня она несколько завышена.

Как доложили премьер-министру, данный вопрос уже внесен в блок вопросов по финансовому оздоровлению АПК.