Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Учеба как защита от кризиса
    Хлебное ремесло — по ценам 2014 года со скидкой!
  2. Белорусские интернет-пользователи жалуются на репетицию парада
    Минчане недоумевают: зачем перекрывать движение транспорта, когда люди едут по домам с работы…


Общество

«Платформа»: белорусские адвокаты и судьи полностью зависимы от органов исполнительной власти


Белорусские адвокаты и судьи полностью зависимы от органов исполнительной власти. Об этом говорится в мониторинговом отчете частного информационно-просветительского учреждения (ЧИПУ) «Платформ инновейшн», которое занимается проблемой соблюдения прав человека в местах лишения свободы, сообщает БелаПАН.

Подготовленный правозащитниками документ называется «Соблюдение в Республике Беларусь норм международного и национального права в сферах свободы осуществления адвокатской деятельности, досудебного преследования, ареста и задержания, исполнения мер уголовной ответственности в местах лишения и ограничения свободы, а также общественного контроля за соблюдением прав заключенных в 2012-2013 годах».

Комментируя проблему, основатель и руководитель «Платформ инновейшн» Андрей Бондаренко отметил: «Фактически закон «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республики Беларусь», вступивший в силу 6 апреля 2012 года, лишил адвокатов даже призрачной надежды на независимость. Сегодня адвокаты зависят от Министерства юстиции, которое наделено правом не только выносить взыскания и предупреждения адвокатам, но и практически полностью регулировать адвокатскую деятельность. Если уже Минюст наделен правом регулирования Правил профессиональной этики адвоката в Беларуси, то можно откровенно констатировать, что независимой адвокатуры в стране нет».

Еще более проблемной видится авторам отчета ситуация в белорусских судах.

«Кандидатов на судейские должности предлагают совместно министр юстиции и председатель Верховного суда. Назначение на должность судей производит президент Республики Беларусь, который обладает полномочиями и усмотрением утверждать или отвергать любого выдвинутого кандидата», — констатируют правозащитники.

Отдельный раздел отчета посвящен общественному контролю за соблюдением прав заключенных, а именно — деятельности общественных наблюдательных комиссий при Министерстве юстиции. Большое внимание в документе уделено также фактам пыток и жестокого обращения с гражданами в районных отделах внутренних дел.

Все данные, вошедшие в нынешний отчет, базируются на информации, собранной ЧИПУ «Платформ инновейшн» в 2013 году.

Мониторинговый отчет уже был презентован представителям дипломатических миссий иностранных государств, отмечается на сайте организации.


Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева