Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Сможет ли президент Литвы повторить жест Лукашенко?
    Задержание в Литве начальника УСК по Минску Дмитрия Конопляника — недоразумение или то, что в народе называется «подставой»?
  2. Сегодня бьет, завтра убьет. Как остановить семейного насильника
    В Беларуси ежегодно около ста человек лишаются жизни от рук своих близких. С домашним насилием сталкивается большинство...


Общество

МЧС: нельзя разрешать детям запускать фейерверки даже под контролем взрослых

 

Из-за неправильного использования пиротехники в каждый Новый год страдают сотни людей, сообщает БЕЛТА.

Помощник начальника Минского городского управления МЧС Виталий Дембовский отметил, что чаще всего несчастные случаи связаны с неправильным использованием пиротехники. «Из-за слишком беспечного отношения пиротехнические изделия порой взрываются прямо в руках у детей, хотя к детям в руки они попадать не должны. Никогда не давайте детям самим запускать салюты и взрывать петарды, даже под вашим контролем. Оставьте им роль сторонних наблюдателей. Именно сторонних, а не близстоящих», — подчеркнул Виталий Дембовский.

Специалист подчеркивает, что покупать пиротехнику с рук — опасно. «Обязательно спрашивайте у продавца все необходимые документы. Все фейерверки обязательно должны быть сертифицированы, иметь инструкцию на русском языке, сведения об официальном импортере на территорию страны, сроке годности», — подчеркнул Виталий Дембовский. Нужно тщательно изучить инструкцию перед запуском конкретного вида пиротехнических изделий. Каждый из них имеет свои особенности запуска и требует определенных мер безопасности.

«Ни в коем случае не наклоняйтесь над пиротехникой и не пытайтесь проверить или поджечь фитиль еще раз. Не сработала - значит не судьба! Исключение — фейерверк. Если он не сработал, подождите пару минут, чтобы удостовериться, не тлеет ли что-то внутри. После осматривать его можно только на вытянутых руках. А вот петарды вообще не стоит подбирать!» — добавил помощник начальника Минского городского управления МЧС.

Нельзя использовать пиротехнику во дворах-колодцах, в помещениях, вблизи домов и машин, на небольших огороженных территориях, при сильном ветре. «Места для запуска каждого конкретного изделия должны быть описаны в инструкции», — отметил Виталий Дембовский.

Если все же случились неприятности и кто-то пострадал, необходимо вызвать скорую медпомощь. «Дело чаще всего приходится иметь с достаточно глубокими ожогами, которые плохо заживают. Самостоятельно можно приложить рядом с местом ожога, но не на него, наполненную снегом или холодной водой пластиковую бутылку или снег, завернутый в хлопчатобумажную ткань. Мысли о том, что нужно намазать ожог чем-нибудь жирным, гоните прочь. Обработанный маслом или вазелином ожог перестанет «дышать», и проблем с заживлением будет гораздо больше», — пояснил Виталий Дембовский.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...