Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Ухо недели. У Ленина за спиной
    Мы живем в центре Европы, у нас открытая экономика, белорусы — чемпионы по шенгену, но чтобы почувствовать себя полноценным европейцем...
  2. «Беларусь без крайностей». Куда же катится экономическая политика?
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

Москва не переезжает в Минск

 

Иностранцы достаточно активно ведут себя на рынке белорусской недвижимости. Особенно это касается россиян. Однако вложение средств в минские квартиры еще не означает намерение переехать в нашу страну.



Чаще всего, по данным Минского городского агентства по государственной регистрации и земельному кадастру, недвижимость в белорусской столице приобретают граждане России, Украины и Германии.

Так, в 2013 году минчане заключили с гражданами других стран около 2100 сделок купли-продажи недвижимости. Всего в минувшем году в Минске было совершено свыше 13 000 сделок купли-продажи недвижимости (в первом квартале — 3380, во втором — 3788, в третьем — 3532, в четвертом — 2421).

В настоящий момент за иностранцами числятся порядка 22 000 столичных квартир. Кроме лидирующих граждан России, Украины и Германии, приобретают квартиры в Минске также жители Латвии, США, Литвы, Казахстана, Эстонии и некоторых других стран.

Цены на квартиры в Минске ниже московских, но, отмечает портал Realt.by,  достигли за год уровня крупных российских городов. Лишь четыре российских города — Нижний Новгород, Самара, Ростов и Уфа — обладают худшим соотношением зарплата/цена кв.м, чем белорусская столица. У остальных этот показатель значительно выше минского.

В такой ситуации покупка жилья в Минске не очень выгодна для россиян, должна быть оправдана и производиться с определенными целями, отметила в комментарии для Naviny.by заместитель директора по продажам на вторичном рынке жилья агентства недвижимости «Твоя столица» Светлана Куделко.

В крупных российских городах, Москве особенно, значительно выше зарплата, поэтому ехать на работу в Минск нецелесообразно. Москвичу в Минске попросту нечего делать, разве что играть в казино.

Светлана Куделко отметила, что россияне не покупают в Минске недвижимость для сдачи внаем, так как при достаточно высокой цене квадратного метра сдается она по российским меркам дешево.

«Среди покупателей немало граждан России, являющихся этническими белорусами, которые планируют возвращение на родину, заработав на жилье в России, — сказала Куделко. — Иногда жилье покупают люди, приезжающие в Минск развлекаться».

Есть также интернациональные пары, в которых квартира оформляется на супруга-иностранца, вот статистика и показывает присутствие иностранных покупателей.

Кроме того, значительная часть квартир, которые приобретаются ими в Минске, покупаются различными компаниями: «Фактически речь идет о покупке недвижимости юридическими лицами для проживания сотрудников в квартирах гостиничного типа».

В любом случае, отметила специалист, сказать, что наблюдается поток желающих из России или других стран купить квартиру в Минске, «будет большим преувеличением».

Оценить материал:
Средний балл - 4.07 (всего оценок: 14)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева