Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Ухо недели. Кому еще не звонил Солодуха?
    Нам чужого добра не надо, со своим бы справиться...
  2. Лукашенко: в Беларуси «слишком размахнулись по высшему образованию»
    По словам первого лица государства, число окончивших вузы значительно увеличилось даже по сравнению с советским периодом...


Общество

Румак: льготные кредиты на ЭКО помогут увеличить рождаемость в Беларуси

 

Александр РумакВозможность получения льготных кредитов на ЭКО положительно скажется на увеличении рождаемости в Беларуси, считает замминистра труда и социальной защиты Александр Румак.

Напомним, Александр Лукашенко 27 декабря 2013 года подписал указ № 574 «О предоставлении гражданам Республики Беларусь кредитов на льготных условиях для оплаты экстракорпорального оплодотворения». Льготные кредиты будут предоставляться ОАО «АСБ Беларусбанк» в белорусских рублях сроком до пяти лет с уплатой процентов за пользование ими в размере 50% ставки рефинансирования Национального банка. Максимальная сумма кредита — до 300 базовых величин, установленных на дату заключения кредитного договора, сообщает БелаПАН.

Румак отметил, что с 1 января 2013 года в Беларуси действует закон «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей». Это позволило увеличить среднемесячный размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет в 2,3 раза по сравнению с 2012 годом.

«Комплексные меры, которые предпринимает государство для поддержки семей, положительно повлияли на демографическую ситуацию в стране», — подчеркнул Румак. По его словам, с августа 2013 года в Беларуси впервые за последние 20 лет наблюдается абсолютный прирост населения, который в январе-ноябре 2013 года составил почти 4 тысячи человек.

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...