Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Верховный суд прокомментировал увольнение сразу четырех судей в Минске
    Проверка показала, что судьи в угоду личным интересам общались с представителями сторон до вынесения решения по делу...
  2. Сухая и жаркая погода испортила воздух в Минске
    Уже несколько недель в Минске фиксируется повышенное содержание в воздухе загрязняющих веществ. Зоны риска — улицы Радиальная и Корженевского...


Общество

Сбор подписей за отмену автопошлины: по милиционеру на подпись


Около 100 подписей за отмену автомобильной пошлины и отставку правительства собрали в течение часа в центре Минска лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько и сопредседатель кампании «За справедливые выборы» Виктор Корнеенко.



Политики проводили сбор подписей 5 января с 12 до 13 часов на площади Якуба Коласа и в районе Комаровского рынка. За этим процессом наблюдало беспрецедентное количество (по неофициальным оценкам, около ста человек) сотрудников милиции и спецслужб, которые, однако, не препятствовали происходившему.



Не менее десяти человек в штатском постоянно сопровождали Лебедько и Корнеенко, часть из них постоянно вели видеосъемку, а на прилегающих улицах дежурили машины ГАИ и находилось несколько милицейских автобусов. К месту проведения акции политиков от самого дома сопровождали сотрудники спецслужб (Лебедько живет в Минске, Корнеенко — в Фаниполе).



«Власти провели настоящую спецоперацию по наблюдению за сбором подписей. Наверное, без милиции и камер люди бы активнее ставили свои подписи. Но даже в таких условиях образовывались небольшие очереди желающих подписаться, причем подписывались не только минчане, но и жители других городов Беларуси. Это говорит о том, что проблема касается не только столицы, но и всей Беларуси», — сказал Анатолий Лебедько.



Он также сообщил, что сбор подписей за отмену пошлины проводится уже в третий раз. Поэтому всего уже собрано несколько тысяч подписей.



Как сообщил Виктор Корнееко, пока не ставится цель собрать, к примеру, миллион подписей. «Это, скорее, демонстрационная, символическая акция с целью показать, что люди не боятся открыто выражать несогласие с действиями властей», — сказал он.



Напомним, ранее планировалось провести 5 января с 12.00 до 13.00 автопробег по проспекту Независимости против введения автопошлины. Однако Мингорисполком отказал в его проведении. В качестве причин отказа названо то, что Лебедько не может быть заявителем, поскольку привлекался к административной ответственности, а также отсутствие в заявке «необходимых сведений» — в ней не были указаны паспортные данные всех участников пробега и автомобили. Кроме того, отметили в горисполкоме, автопробег прошел бы вблизи административных зданий, где проведение массовых мероприятий запрещено.

В связи с запретом автопробега и было решено организовать сбор подписей.

Решение ввести с 2014 года пошлину за допуск автомобилей к участию в дорожном движении было принято парламентом в декабре и одобрено президентом. Размер пошлины составляет от 3 до 25 базовых величин (в настоящее время от 390 тыс. до 3 млн. 250 тыс. рублей), в том числе для физических лиц на легковые автомобили — от 3 до 10 базовых величин (от 390 тыс. до 1,3 млн.). Предусмотрена самостоятельная уплата пошлины к моменту прохождения техосмотра.

 

Оценить материал:
Средний балл - 4.72 (всего оценок: 71)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • В рабовладельческие времена охранников было еще больше на каждую партию рабов.
  • Не знаю сколько, но они как в России, так и в Америке есть. А таких как ты у них нет, они таких не берут, ты ущербный.
  • Такого количества на единицу налогоплательщика даже в богатой на нефть России столько нет.
  • Значит вы себя там не нашли?
  • Ты перегрелся или с головой что-то? При любой власти они есть, тем более успешно справляющиеся со своим делом. Тебя же не возьмут, ты чувствуешь себя ущербным перед ними, потому что их все время вспоминаешь.
  • Обыкновенно. Нет. и все.