Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: затмение, год 21-й
    «Солнечное затмение вывело на улицы Минска больше людей, чем предыдущий день воли»...
  2. «Быть полной не страшно». Обнаженные модели plus size всколыхнули белорусское общество
    Журнал «Таймер» опубликовал первую белорусскую фотосессию с моделями plus size...


Общество

Сотрудникам скорой помощи Минска обещают поднять доплаты


Доплаты медицинским работникам Минска, в том числе сотрудникам службы скорой медицинской помощи, в 2014 году будут увеличены.

Как сообщили БЕЛТА в комитете по здравоохранению Мингорисполкома, такая мера поддержки рассматривалась на сессии Минского городского Совета депутатов в декабре 2013 года и сейчас проходит процедуру согласования.

В комитете по здравоохранению отметили, что всем сотрудникам службы скорой медицинской помощи, работающим по контракту, установлена ежемесячная надбавка к должностному окладу в размере 50%. В 2014 году она будет увеличена. В частности, доплата врачам и фельдшерам, выезжающим по вызову самостоятельно, будет увеличена до 6,5 базовой величины.

В комитете по здравоохранению также отметили, что создается комиссия, которая рассмотрит вопросы, изложенные в обращении медработников в адрес администрации Городской станции скорой медицинской помощи. Это обращение было направлено 3 января.

Напомним, подписи под петицией работников скорой медицинской помощи к Александру Лукашенко и министру здравоохранения Василию Жарко собирались на интернет-площадке change.org.

За два дня петицию, авторы которой требовали предоставить дополнительные гарантии медицинским работникам, подписало свыше пяти тысяч человек.

Авторы обращения добивались принятия закона «О скорой медицинской помощи» и предлагали повысить оклады медперсоналу скорой помощи минимум вдвое. Они требовали, чтобы в законодательстве появились положения об обеспечении безопасности медицинских работников, о жилищных гарантиях, пенсионном обеспечении, страховании медиков от несчастных случаев на работе на сумму, которая может покрыть полноценное лечение, реабилитацию или ущерб родственникам в случае смерти медработника.

В числе требований также был запрет на работу, если медик оказался один в бригаде, усиление ответственности в случае нападения на работников скорой медицинской помощи во время исполнения ими обязанностей и создание в регионах учебных баз для отработки практических навыков.

Вечером 7 января петиция была закрыта без объяснения причин. Перед закрытием доступа к петиции инициатор кампании Алексей Ипатов оставил там сообщение: «К сожалению, мы вынуждены закрыть петицию. Спасибо, что поддерживали нас».

Кроме того, инициаторы обращения последние дни активно собирали подписи непосредственно среди работников столичной службы скорой помощи. Также сбор подписей прошел в Бресте и Барановичах. 

8 января представители работников столичной скорой встретились с руководством комитета по здравоохранению Мингорисполкома и Городской станции скорой медицинской помощи, а также заведующими подстанций, старшими врачами и фельдшерами минской скорой. Участие во встрече принимал первый заместитель министра здравоохранения Дмитрий Пиневич, сообщает TUT.By

На встрече еще раз были озвучены пожелания и требования из обращения, рассказал по итогам встречи представитель протестующих медиков Виталий Агеенко. По его словам, власть настроена вести диалог в направлении решения проблемных вопросов, хотя конкретных предложений на встрече не прозвучало.

«Мы не являемся оппозицией, — озвучил позицию протестующих медиков Виталий Агеенко. — Соблюдаем политический нейтралитет и хотим вести диалог, который поможет разрешить наши проблемы».

Оценить материал:
Средний балл - 4.43 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Сотрудникам скорой помощи Минска обещают поднять доплаты Все правильно. Кто потребовал- тому и дадут. Кто молчит - пусть молчит дальше, раз им не нужно. :)