Названы лауреаты премии «За духовное возрождение» за 2013 год


Указом Александра Лукашенко за активную деятельность в гуманитарной сфере присуждены пять премий президента Республики Беларусь «За духовное возрождение» 2013 года, сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Лауреатом премии стал епископ Могилевский и Мстиславский Софроний. Он внес значительный личный вклад в духовное возрождение Беларуси, социальную и просветительскую деятельность.

Коллектив Республиканской детской больницы медицинской реабилитации получил премию за внедрение современных технологий, которые позволяют адаптировать больных детей и детей-инвалидов в обществе.

Республиканское общественное объединение «Белорусский детский фонд» отмечено премией за значительный вклад в охрану прав детей и реализацию социально значимых гуманитарных проектов.

За высокие творческие достижения в области изобразительного искусства, активную выставочную деятельность премией отмечен авторский коллектив в составе членов Белорусского союза художников Татьяны и Юрия Руденко.

Премия присуждена заслуженному любительскому коллективу Республики Беларусь студии циркового искусства «Арена» за значительный вклад в развитие и популяризацию любительского циркового искусства.

За высокие достижения в деле воспитания и возвращения к полноценной жизни детей, которые оказались в социально неблагополучном положении, сохранения семьи для каждого ребенка премии «За духовное возрождение» удостоена начальник инспекции по делам несовершеннолетних милиции общественной безопасности УВД Минского райисполкома Ольга Чемоданова.

Кроме того, Александр Лукашенко подписал указ, в соответствии с которым за значительные творческие и педагогические достижения, которые получили общественное признание, присуждены 10 специальных премий президента Республики Беларусь деятелям культуры и искусства, а также указ «О присуждении специальной премии президента Республики Беларусь «Белорусский спортивный Олимп» 2013 года».