В Минске появится единая диспетчерская служба ЖЭС

 

Единая диспетчерская служба появится в столице. Она будет работать автономно от ЖЭС и контролировать весь процесс, от поступления до выполнения заявок минчан, сообщает агентство «Минск-Новости».

Как рассказал генеральный директор ГО «Минское городское жилищное хозяйство» Владимир Ходарцевич, телефон ЕДС будет трехзначный. Перед соединением с диспетчером компьютерная программа предложит выбрать один из трех вариантов в зависимости от характера сообщения. После приема заявки диспетчер ЕДС направит ее в дневное время в ЖЭС секретарю, а в ночное – в городскую аварийную службу.

«ЕДС будет работать круглосуточно в 3 смены по 8 часов, все поступающие звонки – автоматически записываться и храниться в компьютерной базе,» — отметил В. Ходарцевич. «Дежурный диспетчер принимает заявку и не только направляет ее по назначению, но и в обязательном порядке получает отчет о ее выполнении, чтобы проинформировать заявителя. Уже ни в одной ЖЭС не смогут найти отговорку, почему заявка не была выполнена или выполнена с нарушением установленных сроков».

В связи с созданием ЕДС планируется преобразовать штат диспетчеров. В одну смену на ЕДС будут дежурить 17–20 диспетчеров. Всего же их количество составит не более 70 с учетом руководящего состава.