Другие материалы рубрики «Общество»

  1. На Бобруйском тракторном руководство не замечает голодовки на проходной
    Количество голодающих работников Бобруйского завода тракторных деталей и агрегатов возрастает, они требуют, чтобы с независимым профсоюзом считались...
  2. БГУ увеличит прием за счет платников
    Хотя уже сегодня в первом вузе страны две трети студентов обучается за деньги...


Общество

Архиепископу Витебскому и Оршанскому присуждена польская премия имени князя Острожского

 

Архиепископ Витебский и Оршанский стал одним из лауреатов 25-й премии имени князя Константина Острожского (Польша) за 2013 год. Премия вручается за вклад в развитие мысли, культуры и духовности православных верующих, а также за деятельность, способствующую единению христиан, сообщает польский православный портал cerkiew.pl.

Награждение лауреатов состоялось 11 января на заседании соответствующей комиссии во главе с редактором журнала "Православное обозрение" (Przeglad Prawoslawnу) Евгениушем Чиквиным.

В нынешнем году премии удостоились также историк и этнограф Дорофей Фионик (Польша), митрополит Месогеи и Лавреотики Николаос Хатзиниколау (Греция), монахини греческого монастыря в сирийской Мааюле во главе с игуменьей Пелагией Сайаф, Межпарламентская ассамблея православия (26 стран и регионов, включая Беларусь), сообщает БелаПАН.

Архиепископ Димитрий (в миру Николай Дроздов) родился 22 января 1953 года в Бобруйске (Могилевская область). Окончил Бобруйский деревообрабатывающий техникум (сейчас Бобруйский государственный лесотехнический техникум) в 1972 году, в 1978-м — Московскую духовную семинарию, а в 1982 году — Московскую православную духовную академию.

В 1989 году стал епископом Полоцким и Витебским по решению патриарха Московского и всея Руси Пимена и Священного синода Русской православной церкви. В 1992 году назначен епископом Витебским и Оршанским, в 1999-м — возведен в сан архиепископа.

В 2008 году Святой синод Белорусского экзархата Русской православной церкви (БПЦ) назначил архиепископа Димитрия председателем отдела БПЦ по взаимодействию с МВД Беларуси и Департаментом исполнения наказаний МВД.

Является настоятелем представительства БПЦ в Москве, которое открылось 4 декабря при храме великомученицы Ирины (Живоначальной Троицы) в Покровском.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...