Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

Цена квартир на вторичном рынке жилья в Минске за год увеличилась на 13%

 

За 2013 год средняя цена квартир на вторичном рынке жилья в Минске увеличилась на 13%. Об этом БелаПАН сообщил начальник отдела консалтинга и аналитики группы компаний "Твоя столица" Андрей Астрейко. В декабре цена составила 1.781 доллар за кв. м, что на 3% ниже средней стоимости аналогичного предложения ноября.

По словам эксперта, в течение 2013 года минимальный уровень цен на квартиры стандартных потребительских качеств отмечался в начале года — стоимость кв. м была на уровне 1278 долларов. Пик ценообразования пришелся на сентябрь, когда стоимость квадратного метра поднялась до уровня 1675 долларов. Средняя цена декабря сформировалась на уровне 1562 доллара за кв. м, в частности на однокомнатные квартиры 1718 долларов за кв. м, двухкомнатные — 1493 доллара за кв. м, трехкомнатные — 1401 доллар за кв. м.

Пик ценового предложения для квартир с ремонтом и мебелью, а также построенных после 2008 года, пришелся на сентябрь, когда цена квадратного метра была на уровне 1893 долларов.

"На рынке аренды жилья Минска продолжает действовать уровень цен, заданный резким подъемом в преддверии начала учебного 2013 года. Тогда цены в течение месяца выросли в среднем на 16%, или 62 доллара. И если бы не кратковременное повышение цен в октябре (в среднем на 4%), то можно было бы сказать, что уровень цен до конца года установился на одном уровне", — отметил Астрейко. Так, однокомнатные квартиры в ноябре—декабре 2013 года сдавались в аренду в среднем за 375 долларов с учетом стоимости коммунальных платежей, а двух- и трехкомнатные — по 475 и 506 долларов соответственно. По сравнению с началом года наибольший темп роста у двухкомнатных квартир — 20%, или 78 долларов. Стоимость аренды однокомнатных и трехкомнатных квартир увеличилась в среднем на 19% (+60 долларов) и 18% (+78 долларов) соответственно.

Самые высокие цены на аренду жилья в течение 2013 года были зафиксированы в октябре, когда средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры поднялась до 397 долларов, двухкомнатной до 485 долларов и трехкомнатной до 521 доллара. "Но, как уже отмечалось, данное повышение не прижилось на рынке, и уже в ноябре цены снова опустились до приемлемого для рынка уровня. А самые низкие цены действовали на рынке с января по февраль", — отметил начальник отдела.

Средневзвешенная стоимость квадратного метра на первичном рынке жилья Минска по итогам декабря 2013 года составила 1.650 долларов. По сравнению со средней ценой ноября колебание цены составило порядка 1%, или +16 долларов за кв. м. Фактически можно говорить, что средняя декабрьская стоимость квадратного метра новостроек осталась на уровне октября 2013 года, отметил Астрейко.

В разрезе районов столицы самым дорогим для приобретения в декабре был Партизанский — средняя цена предложения составляет 2.243 доллара за кв. м. На втором и третьем местах — Центральный район и Ленинский районы со средними ценами кв. м 1.842 и 1. 783 доллара соответственно.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева