Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Скорая помощь в Минске работает и при поликлиниках
    Правда, на снижении нагрузки на участковых врачей это никак не сказывается…
  2. На Бобруйском тракторном руководство не замечает голодовки на проходной
    Количество голодающих работников Бобруйского завода тракторных деталей и агрегатов возрастает, они требуют, чтобы с независимым профсоюзом считались...


Общество

Администрация ЕГУ «замещает» кадры


Европейский гуманитарный университет продолжает лихорадить. Закрытый властями Беларуси и вынужденно переехавший в Вильнюс вуз теряет свою уникальность и становится, по мнению экспертов, все меньше белорусским. Новый конфликт между администрацией университета и органом самоуправления — сенатом вуза разгорелся по вопросу конкурса на замещение преподавательских позиций.

13 января ректор Европейского гуманитарного университета Анатолий Михайлов подписал приказ об объявлении открытого международного конкурса на замещение 17 преподавательских позиций.

В сообщении демократической платформы «За новый ЕГУ» отмечается, что администрация не только напрямую вмешалась в деятельность сената университета, но и фактически присвоила его полномочия, подчеркнул его председатель Павел Терешкович в распространенном 14 января заявлении.

Терешкович обращает внимание, что по уставным документам университета ректор действительно имеет право объявлять конкурс, однако готовить конкурс должен сенат, которому предоставлено право решать, по каким правилам и критериям будут набираться преподавательские кадры, формировать конкурсную комиссию, призванную оценить претендентов.

«Все эти права фактически перечеркнуты последним решением руководства», — отмечает Терешкович.

По его словам, ситуация усугубляется тем, что на момент объявления конкурса ни сенату, ни профсоюзу, ни академическому сообществу не были представлены окончательные правила проведения международного конкурса. По неофициальной информации, предполагается сокращение ставок преподавателей.

Терешкович отметил, что происходящее сложно назвать «иначе, как административным произволом».

«Сможет ли сенат, который по определению отвечает за качество, при таком раскладе на это качество влиять? Будет при этом конкурс открытым и прозрачным, как это было обещано ректором неоднократно?», — задается вопросом председатель сената и отмечает, что утвердительные ответы на этот вопросы сомнительны.

По мнению Павла Терешковича, администрация ЕГУ откровенно демонстрирует нежелание сотрудничать с преподавательской общественностью и сенатом, который предложил путь переговоров и «дорожную карту» выхода из кризиса: «В ответ — поливание грязью оппонентов. Увы, никакой интеллект, даже самый могучий, не способен противостоять разлагающему обладанию неограниченной властью, привычке управлять по своему усмотрению, невзирая на нарушение правил и процедур».

Вместе с тем сенат намерен отстаивать свои права, заявил Терешкович, отметив, что правила и процедуры для этого имеются.

Отметим, что конфликт по вопросу обновления преподавательских кадров в ЕГУ прогнозировался, так как некоторые положения устава ЕГУ ограничивают влияние сената на принятие решений по этому вопросу.

Как отмечал доцент ЕГУ Андрей Лаврухин, конкурс может быть внутренним и с привлечением внешних экспертов. «Окончательное решение о победителях конкурса в первом и во втором случае принимает ректор. Поскольку у нас авторитарная власть — его слово является решающим», — говорил  Лаврухин.

Другие преподаватели также высказывали опасение, что в белорусском университете в изгнании происходит замещение белорусов литовцами. А конкурс может быть использован для отказа в найме преподавателям, которые постоянно живут в Беларуси, с заменой их на лояльных администрации вуза.

По мнению профсоюза университета, совмещение конкурса на замещение должностей и сокращение штата, а также условия работы для тех, кто останется, не соответствуют литовскому законодательству.

Как отметил заместитель председателя профсоюза работников ЕГУ «EHUnion» Константин Ткачев, являющийся членом демократической платформы «За новый ЕГУ», сокращение штата — «это отдельная процедура с определенными правилами, установленными законодательством, которые нарушаются».

Он назвал дискриминационным конкурс для преподавателей, в результате которого 17 преподавателей университета будут постоянными, а все остальные окажутся преподавателями-визитерами. Например, с ними, по законодательству, заключается трудовой договор сроком не больше, чем на два года, хотя многие уже отработали в университете гораздо дольше.

Напомним, представители демократической платформы «За новый ЕГУ» получили большинство на выборах в сенат вуза 19 ноября.

Позиция платформы была изложена в обращении академического сообщества, в котором преподаватели вынуждены констатировать, что «глубокий кризис, который претерпевает ЕГУ», усиливается. Авторы обращения подчеркивали, что «администрация (ректорат) сохраняет авторитарный стиль управления: ключевые решения принимаются баз публичного обсуждения, игнорируется мнение академического сообщества и ее представителей (сената, профсоюза и др.), преподаватели и сотрудники не получают достаточной информации о том, что происходит в университете».

Сегодня члены демократического большинства сената заявляют, что «возмущены административной интервенцией и считают объявление конкурса опасной инициативой с непредсказуемыми последствиями».

Главное опасение — следующий учебный год ЕГУ может встретить без ряда ведущих преподавателей и с радикально перекроенными под новые кадры учебными планами.

Оценить материал:
Средний балл - 4.80 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...