Для Дворца Независимости покупают дорогой немецкий фарфор

Порядка семи тысяч единиц столовой посуды обойдутся бюджету Минска в кругленькую сумму…

Дворец Независимости был введен в строй еще в прошлом году. В нем уже прошел ряд мероприятий, в том числе такое крупное как саммит СНГ. Но работы по наполнению дворца все еще идут.

В частности, продолжаются закупки столовой посуды. Соответствующий электронный аукцион объявило унитарное предприятие «УКС Мингорисполкома».

В техническом задании аукциона — 74 позиции, всего более 8180 единиц посуды: блюда, блюдца и тарелки разных форм и назначений, салатники, соусники, молочники, сахарницы, чашки, чайники, наборы для специй, подставки для зубочисток, менажницы.

Вся посуда в обязательном порядке должна быть поставлена с нанесенным гербом Беларуси.

Для части посуды производитель не указан. Остальная же должна быть производства известной немецкой фабрики Falkenporzellan. Причем в условиях аукциона закупка немецкого фарфора проходит как «дополнительная». Следовательно, во Дворце Независимости такая посуда уже есть, но ее, наверное, не хватает.

Речь идет о двух моделях сервизов, которые в аукционных документах обозначены как «Бежевый с рисунком» и Xerox. Посуда в этих сервизах отделывается золотом и платиной.

Предложения по данному аукциону принимаются до 30 января, а торги назначены на 12 февраля. Однако в отделе продаж Falkenporzellan сообщили, что немецкая компания еще 11 января приняла заказ на 7 тысяч предметов посуды, на которую по просьбе белорусской стороны будет нанесен герб РБ.

Заказчиком выступил один из крупнейших белорусских поставщиков посуды для баров и ресторанов. Предполагается, что договор на поставку посуды в Беларусь будет заключен в начале февраля на крупной выставке товаров народного потребления Ambiente 2014 во Франкфурте-на-Майне.

Начальник отдела подрядных торгов и тендеров «УКС Мингорисполкома» Леонид Малаш отказался назвать сумму, на которую предприятие рассчитывает закупить посуду. В отделе продаж немецкой компании Falkenporzellan корреспонденту Naviny.by пояснили, что средняя стоимость одного набора посуды на 6 персон составляет примерно 500 евро.

Так что можно предположить, что бюджету Минска, указанному как источник финансирования закупки, это влетит в копеечку.

А ведь еще недавно Александр Лукашенко утверждал, что в строительство Дворца Независимости не вложено ни одного рубля бюджетных средств, хотя это утверждение было опровергнуто сведениями из других государственных органов. 

Кроме того, гарант стабильности все уши прожужжал правительству об импортозамещении, придав этой проблеме политический характер. «Любые факты необоснованного импорта будут расцениваться как серьезнейшие нарушения со всеми вытекающими последствиями»,говорил как-то Лукашенко чиновникам. 

И что же мы видим. Имея на своей земле, в Добруше целый фарфоровый завод, государство тратит драгоценную валюту (не напрямую, а опосредованно — через частную компанию) на импорт. И кого после этого упрекать в растущем отрицательном сальдо торгового баланса?


  • Удивляет одно - откуда у людей "выросших не на асфальте" такие царские замашки?
  • [quote="inoc"]Удивляет одно - откуда у людей "выросших не на асфальте" такие царские замашки?[/quote] Не сегодня сказано: самый страшный деспот и тиран - бывший раб.
  • А во что превратился минский фарфоровый завод при этом так называемом президенте? - Лукашенко то будет жрать из немецких тарелок отделанных золотом за государственный, то есть наш с вами счет, в то время как по улице Кропоткина отечественный производитель посуды превратился вот в это: http://realt.onliner.by/2013/05/18/farforov/ , а тут еще красноречивей фото: http://users.livejournal.com/_nevr_/70938.html Уважаемый Александр Григорьевич, искренне желаю вам, чтоб вы подавились, ибо нет прощения и оправдания вашему ханжеству, и скотскому отношению к делегированным белорусским народом вам полномочиям.
  • [quote="Infiltrator"]Infiltrator 15.01.2014 // 11:36 А во что превратился минский фарфоровый завод при этом так называемом президенте? - Лукашенко то будет жрать из немецких тарелок отделанных золотом за государственный, то есть наш с вами счет, в то время как по улице Кропоткина отечественный производитель посуды превратился вот в это: http://realt.onliner.by/2013/05/18/farforov/ , а тут еще красноречивей фото: http://users.livejournal.com/_nevr_/70938.html Уважаемый Александр Григорьевич, искренне желаю вам, чтоб вы подавились, ибо нет прощения и оправдания вашему ханжеству, и скотскому отношению к делегированным белорусским народом вам полномочиям.[/quote] И после таких слов вы хотите хорошего отношения к себе? Не ввидать вам уважения подавно!