Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: затмение, год 21-й
    «Солнечное затмение вывело на улицы Минска больше людей, чем предыдущий день воли»...
  2. «Быть полной не страшно». Обнаженные модели plus size всколыхнули белорусское общество
    Журнал «Таймер» опубликовал первую белорусскую фотосессию с моделями plus size...


Общество

Медикам увеличили доплаты, чтобы закрыть рты?


Столичным медикам увеличены доплаты к окладам. Но это не повышение зарплат, чего добиваются, в частности, работники минской службы скорой помощи. Хотя власти, скорее всего, будут позиционировать это решение именно как шаг навстречу протестующим врачам.


Фото photo.bymedia.net


Медикам скорой добавили на один поход в магазин

Решение Минского городского Совета депутатов от 23 декабря 2013 года № 378 предусматривает ежемесячные доплаты к тарифным ставкам (окладам) для работников организаций здравоохранения, подчиненных комитету по здравоохранению Мингорисполкома и финансируемых из бюджета Минска, в размере от 195 тысяч до 1 млн. 40 рублей.

Наибольшую надбавку получат врачи-кардиохирурги, врачи-рентгеноэндоваскулярные хирурги, врачи-анестезиологи-реаниматологи, имеющие квалификационную категорию, врачи ангиографических кабинетов, отделений рентгеноэндоваскулярной хирургии (включая руководителей структурных подразделений) — 1 млн. 40 тыс. рублей (было 960 тысяч).

Наименьшая доплата назначена сестрам-хозяйкам, младшим медицинским сестрам по уходу за больными, санитаркам, няням, укладчикам-упаковщикам — 195 тысяч рублей (было 80 тысяч).

Предыдущее решение о повышении доплат принималось 25 апреля 2012 года, тогда вилка доплат составляла от 80 тысяч до 960 тысяч рублей. В частности, для врачей скорой медицинской помощи — 320 тысяч.

Теперь доплата к окладу врача-специалиста (включая главного врача и его заместителей, а также фельдшера, выезжающего самостоятельно) Городской станции скорой медицинской помощи — 585 тысяч рублей. Таким образом, размер повышения надбавки медикам скорой помощи составил 265 тысяч рублей, как раз на один скромный поход в магазин.


Врачи и дворники

Первые заявления работников столичной службы скорой медпомощи о недопустимых условиях труда появились в СМИ в декабре минувшего года. Медики рассказывали о том, что многим из них приходится перерабатывать установленные нормы часов, а также работать в недоукомплектованных бригадах. Тогда же они стали собирать подписи под коллективным обращением к властям с требованием улучшить условия их работы.

В начале января сбор подписей перешел на интернет-площадку change.org, где была размещена петиция работников скорой медицинской помощи к Александру Лукашенко и министру здравоохранения Василию Жарко. Авторы обращения добивались принятия закона «О скорой медицинской помощи» и предлагали повысить оклады медперсоналу скорой помощи минимум вдвое. Спустя два дня петиция была закрыта без объяснения причин, за это время ее подписало свыше пяти тысяч человек. Вскоре была предпринята попытка возобновить сбор подписей, однако доступ к петиции вновь оказался закрыт.

13 января Белорусский профсоюз работников здравоохранения, входящий в состав Федерации профсоюзов Беларуси, предоставил Министерству здравоохранения свои предложения по улучшению условий труда работников службы скорой медицинской помощи.

В Минздрав было передано около двадцати предложений и требований, касающихся вопросов защиты трудовых прав медиков, в том числе предложение о внесении изменений в постановление правительства от 13 июня 2008 года № 859 «О совершенствовании оплаты труда отдельных категорий врачей» с тем, чтобы увеличить тарифные оклады врачам службы скорой помощи на 25%.

Профсоюз также предлагает включить медработников выездных бригад скорой помощи в перечень категорий работников, которые могут претендовать на надбавки согласно постановлению Минтруда от 21 января 2000 года № 6 «О мерах по совершенствованию условий оплаты труда работников организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями».

Еще в процессе согласования решения Мингорсовета с мэрией комитет по здравоохранению сообщал, что доплата врачам и фельдшерам скорой помощи, выезжающим по вызову самостоятельно, будет увеличена до 6,5 базовой величины. Как видим, на деле увеличение оказалось более скромным — 585 тысяч рублей или 4,5 базовой.

«Прекрасно, что нашлись какие-то копейки», — отметил в комментарии для БелаПАН представитель протестующих столичных медиков, сотрудник 4-й подстанции городской станции скорой медицинской помощи Виталий Агеенко.

При этом он напомнил, что в связи с неукомплектованностью медиками каждый фельдшер вне зависимости от того, выезжает он самостоятельно на вызов или нет, «выполняет те же обязанности, что и врач». Увеличенная надбавка у такого специалиста на станции скорой помощи — 325 тыс. рублей. При этом в 6-й городской больнице — 520 тысяч, а в Минском городском клиническом онкодиспансере — 650 тысяч рублей.

«Пока мы не будем получать зарплаты больше, чем дворники или грузчики, мало что изменится. Согласно нашим расчетным листкам, на ставку фельдшер, выезжающий самостоятельно, зарабатывает 3 миллиона 300 тысяч рублей, фельдшер — 3 миллиона, а врач — 4 млн. 500 тысяч рублей», — отметил Виталий Агеенко.

«Зарплата на скорой (даже с увеличением) не является соответствующей уровню образования медиков и сложности работы, связанной со спасением жизни людей», — подчеркнул Агеенко.


Почему доплаты отвязали от базовой?

Любопытна сама система деления минского бюджетного пирога в здравоохранении в части надбавок.

Например, к зарплате работников 6-й городской клинической больницы (медицинской сестры-специалиста, медицинского статистика, медицинского дезинфектора, фельдшера-лаборанта и т.д.) назначили ежемесячную доплату в размере 520 тысяч рублей (было 320 тысяч). Таким же специалистам в хосписе, отделении паллиативного ухода 11-й клинической больницы — 650 тысяч рублей (было 240 тысяч), а в остальных учреждениях здравоохранения — 325 тысяч рублей (было 160 тысяч).

Санитарка городского центра трансфузиологии 6-й городской клинической больницы получила надбавку в размере 260 тысяч, а в других учреждениях здравоохранения — 195 тысяч рублей.

Остается догадываться, почему, например, в хирургических, неврологических отделениях, где традиционно работа медиков считается сложной, а санитаров и медсестер хронически не хватает, доплата к окладу меньше. В неофициальном комментарии в комитете по здравоохранению говорят, что это связано с наличием там других доплат, например, за вредные условия, расширенную зону, «в результате чего формируется достаточно приличная зарплата».

Отметим также, что до апреля 2012 года доплаты к окладам столичных медиков формировались в базовых величинах на основании решения № 190 Минского городского Совета депутатов от 23 декабря 2011 г. В народе их называли «павловскими», так как появились надбавки при прошлом мэре Минска ныне покойном Михаиле Павлове.

Однако после того как 1 апреля 2012 года в Беларуси базовая величина была увеличена с 35 тысяч до 100 тысяч рублей, новым решением Мингорсовета привязку к базовой убрали, чтобы в дальнейшем в случае увеличения базовой не приходилось автоматически повышать и доплаты.

Работники скорой помощи Бреста также требуют увеличения доплат

Работники станции скорой медицинской помощи Бреста готовят обращение к властям с требованием повысить им заработную им плату. Главное требование — увеличение доплат за особые условия труда до 50% (сейчас 1%).

Теперь каждое повышение надбавок к окладу выглядит как проявление заботы властей о материальном благополучии своих сограждан.

А ведь если бы привязка к базовой величине сохранилась, то нынешние доплаты медикам были бы более существенными.

Например, врач-кардиолог, имеющий квалификационную категорию, по действующим нормативам будет получать доплату в размере 650 тысяч рублей (5 базовых), а мог бы получать в размере 7 базовых, а это сегодня 910 тысяч рублей.

Врач-кардиохирург, врач-рентгеноэндоваскулярный хирург, врач-анестезиолог-реаниматолог с квалификационной категорией ангиографических кабинетов будет получать 1 млн. 40 тысяч рублей (8 базовых), а получал бы 12 базовых величин (1,5 млн. рублей).

С учетом того, что базовую величину в этом году планируется увеличить до 150 тысяч рублей, городские власти могут похвалить себя за предусмотрительное решение, которое позволяет им экономить бюджетные деньги. Другое дело, что на перспективу такая система распределения ресурсов не работает и проблемы недовольства медиков своим положением не решает. 


Оценить материал:
Средний балл - 4.35 (всего оценок: 17)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева