Ухо недели. Уйдем в землянки

Квартирный вопрос испортил не только москвичей. Минчанам решение жилищной проблемы также дается непросто...

Квартирный вопрос испортил не только москвичей. Минчанам решение жилищной проблемы также дается непросто. Советская власть обещала, что «к 2000-му году каждый получит квартиру в доме многоэтажном», но до этого счастливого времени не дожила. Белорусская власть подобных опрометчивых заявлений не делает. Хотя и сохранила жилищное строительство в качестве своего главного социального проекта.

Об этом и не только — в традиционном рейтинге самых ярких цитат недели от Naviny.by.

10. Навстречу «Минск-Арене»

Популярный певец Александр Солодуха в интервью платформе Talaka.by, 18.01.2014: 

«Я никогда не скрывал, я мечтал стать известным, популярным, чтобы у меня брали автографы, чтобы со мной фотографировались на улице, чтобы меня узнавали…».

Это простая мечта. Достаточно купить костюм Микки Мауса.

9. Учеба — свет

Первый заместитель главы Администрации президента, председатель РОО «Белая Русь» Александр Радьков на семинаре идеологических работников области в Гомеле, 16.01.2014:. 

«Молодежь понимает, что если ты образован, то более основательно будешь устроен в жизни. А получишь житейский опыт — можешь претендовать и на то, чтобы стать руководителем, депутатом».

То есть, учись сегодня, чтобы завтра ничего не делать.

8. Затаившийся дракон

Декан экономического факультета БГУ Михаил Ковалев в интервью порталу Soyuz.by, делясь своим мнением об экономических успехах страны, 14.01.2014: 

«Это китайские темпы роста. Некоторые эксперты за рубежом в научном сообществе называли нас «восточноевропейским тигром».

Азиатские «тигры» недоумевают…

7. Мы выбираем, нас выбирают

Секретарь Центризбиркома Николай Лозовик в Витебске на семинаре по вопросам организации подготовки и проведения выборов в местные Советы депутатов, 13.01.2014: 

«Главными субъектами избирательного процесса являются граждане, которые имеют право голоса. Именно избиратели, а не кандидаты и не члены избирательных комиссий стоят в центре этого процесса. Непосредственно с гражданами будут работать участковые комиссии. Главная их задача — создать должные условия для избирателей».

Буфеты на наших участках всегда просто шикарные.

6. Жилищный вопрос

Александр Лукашенко на совещании по вопросам строительства на территории Минской области жилых районов для жителей Минска, 17.01.2014: 

«В Минске строить практически запрещается, за исключением того, где это надо».

А как показывает практика, чаще всего надо на тех местах, где расположена детская площадка или ранее планировалось строить школу.

5. Шопинг-тур

Руководитель аналитического центра «Стратегия» экономист Леонид Заико, комментируя charter97.org визит Михаила Мясниковича в Китай, 14.01.2014: 

«Но я надеюсь, что Михаил Владимирович время будет использовать успешно, и я бы порекомендовал ему все-таки купить в Китае хотя бы сотню планшетов. А можно договориться, и китайцы их подарят. Они вообще очень добрые люди. Тогда хоть как-то можно будет сказать, что визит прошел успешно».

А еще можно по дороге в Хмельницкий заехать.

4. Семь раз отмерь…

Первый заместитель главы Администрации президента Александр Радьков на семинаре идеологических работников области в Гомеле, 16.01.2014: 

«В соответствии с поручением президента провели сокращение госаппарата, причем на треть. И сразу почувствовали, что сократиться мало. Нам надо функциональные обязанности осмыслить, кто и что должен делать, распределить ответственность».

Какое счастье, что вы, Александр Михайлович, чиновник, а не хирург.

3. История Беларуси

Одна из ведущик яхтсменок мира, лидер национальной сборной Беларуси Татьяна Дроздовская в интервью белорусской службе радио «Свобода», 17.01.2014: 

«Я таксама люблю бел-чырвона-белы сьцяг за тое, што гэта наша гісторыя. Яна была, навошта яе адкідваць? Шмат людзей лічаць, што ў нас гістарычна павінен быць гэты сьцяг. Дзеля Бога! Дайце ім такую магчымасьць, каб яго прынамсі ўшаноўваць, чаму не? Гэта ж гісторыя, яе зьмяніць нельга, гэта ўжо адбылося!».

К сожалению, сегодняшняя власть считает, что изменить нельзя только ту часть истории, которая начинает свой отсчет с 10 июля 1994 года.

2. Тыц-тыц

Композитор, аранжировщик, исполнитель, представитель Беларуси на «Евровидении-2014» Юрий Ващук в интервью «Советской Белоруссии», 17.01.2014: 

«…где у нас артисты в основном зарабатывают? В ресторанах, на свадьбах да корпоративах. Когда коллеги приносят мне песню на аранжировку, так и просят: «Сделай так, чтобы люди танцевали». Тыц-тыц».

Самый большой корпоратив обычно проходит в ночь с 3 на 4 июля.

1. Достроились!

Александр Лукашенко на совещании по вопросам строительства на территории Минской области жилых районов для жителей Минска, 17.01.2014: 

«У нас достаточно болот, неудобиц, хмызняков, чтобы привести их в порядок и поставить там многоэтажные и прочие дома или промпредприятия».

«Прочие дома» — это, надо понимать, шалаши и землянки. Их белорусы строили в первую очередь, когда уходили в болота и хмызняк, если на нашу землю ступала нога врага. А с такой властью и врагов не нужно.