Суд по делу о нарушении порядка превентивного надзора Дашкевичем назначен на 30 января

 

Слушание дела Дмитрия Дашкевича, который обвиняется в нарушении порядка превентивного надзора, пройдет 30 января в суде Первомайского района Минска. Начало процесса — в 14.40, сообщил БелаПАН Дашкевич.

Он заявил, что не собирается идти в суд, так как "занят по работе". "Считаю, что в судах работают преступники, которые не единожды фабриковали дела. Я не считаю нужным что-то им доказывать, так как это бессмысленно. Я не считаю себя виновным", — подчеркнул политик.

Сопредседатель международного общественного объединения "Молодой фронт" (Чехия), бывший политзаключенный Дмитрий Дашкевич получил предупреждение за нарушение правил отбывания превентивного надзора после того, как 19 декабря не явился в уголовно-надзорную инспекцию Первомайского РУВД, где должен отмечаться первый, третий и четвертый четверг каждого месяца. Со слов Дашкевича, он просто забыл о том, что третий четверг месяца выпал на 19 декабря. На следующее утро ему позвонил инспектор с предложением явиться в РУВД, что Дашкевич сразу же сделал, но в милиции на него составили протокол о нарушении порядка превентивного надзора.

Как отметил бывший политзаключенный, в подобных случаях — когда человек один раз забыл прийти в милицию, но сделал это на следующий день — протоколы чаще всего не составляют. Однако инспектор сказал ему, что составить этот протокол велело начальство.

28 августа прошлого года Дмитрий Дашкевич вышел на свободу из гродненской тюрьмы № 1 после почти трехлетнего заключения. Он был арестован накануне последних президентских выборов, 18 декабря 2010 года, и осужден сначала за "особо злостное хулиганство", а затем за "злостное неповиновение требованиям администрации исправительного учреждения". Под превентивным надзором Дашкевич должен находиться в течение полугода после освобождения. Ему запрещено покидать место жительства с 20 до 6 часов.

6 ноября Дашкевич был задержан в Минске во время акции "Молодого фронта": ее участники собирали подписи прохожих за возвращение столичной улице Ленина ее исторического названия — Францисканская. В тот же день политика осудили за неповиновение милиции на трое суток ареста в Центре изоляции правонарушителей. Дашкевич своей вины не признал, заявив, что его осудили на основании сфальсифицированного протокола, и расценил действия властей как "продолжение курса на преследование инакомыслящих".

5 декабря Дашкевич был предупрежден о возможном продлении и ужесточении превентивного надзора в случае "дальнейшего оказания сопротивления сотрудникам милиции".