В суде по делу «Белсата» истец снял часть требований

 

В суде по рассмотрению иска директора частного торгового унитарного предприятия (ЧТУП) "БЕЛСАТплюс" Андрея Белякова к компании Telewizja Polska (собственник телеканала "Белсат") истец отказался от своего требования прекратить вещание телеканала на территории Беларуси.

Владелец ЧТУП "БЕЛСАТплюс" Андрей Беляков утверждает, что телеканал "Белсат" незаконно использует свой товарный знак при вещании на территории Беларуси. Рассмотрение иска началось 11 ноября прошлого года в Верховном суде Беларуси, однако по ходатайству ответчика заседание было перенесено вначале на 9 декабря, а затем на 20 января. Сегодняшнее заседание по делу было неожиданно перенесено в здание Высшего хозяйственного суда на улице Володарского.

Истец оставил в силе требования по прекращению "незаконного использования" его товарного знака.

Решение отказаться от требования к люксмебургской компании СЕС С.А. (SES S.A.), владельца спутников, через которые осуществляется вещание телеканала "Белсат", истец принял после того, как один из судей указал ему на противоречие в исковых требованиях: если будет удовлетворено требование к компании Telewizja Polska и нарушение исключительных прав истца на товарный знак будет прекращено, то отпадает смысл запрета на вещание телеканала.

В ходе судебного заседания представитель телеканала "Белсат" заявил ходатайство о неподсудности дела белорусским судам, поскольку ответчик находится в Польше. Однако суд отклонил это ходатайство, сославшись на то, что, согласно постановлению пленума Верховного суда № 9 от 28 сентября 2005 года, все споры, связанные с товарными знаками, рассматриваются Верховным судом Республики Беларусь независимо от их субъектного состава.

В ходе судебного заседания истец также был вынужден отказаться от заявленных им нарушений своих исключительных прав, поскольку не смог представить доказательства использования названия телеканала "Белсат" белорусскими СМИ и в передачах самого телеканала.

Кроме того, истец признал, что ответчик законно использует свой товарный знак на территории Евросоюза. Однако, поскольку содержание программ телеканала ориентировано на белорусскую аудиторию, а информация на сайте размещена на белорусском языке, Андрей Беляков потребовал от телекомпании прекратить использование этого товарного знака на территории Беларуси.

Андрей Беляков заявил, что проблемы у него возникли в связи с тем, что люди ассоциируют товарный знак его предприятия с телеканалом "Белсат": "В моей деятельности это является неудобством как в юридическом, так и в психологическом плане".

На вопрос судьи, в чем это выражается, Беляков заявил: "Люди ассоциируют нас с телеканалом, приходят как к корреспондентам со своими бедами, предложениями. Это нас отвлекает от работы".

Стоит также отметить, что истец заявил о намерении дополнить свой иск требованием "признать контрафактным медиапродукт, который транслирует Telewizja Polska на территорию Республики Беларусь" в связи с тем, что иначе исполнить возможное решение суда на территории Беларуси проблематично. На это председательствующая на процессе судья предложила Белякову подать это ходатайство как отдельное требование в письменном виде.

После того как истец закончил изложение своей позиции, в судебном заседании был объявлен перерыв до 10 часов 21 января.

Компания Андрея Белякова, которая занимается продажей оборудования для приема спутникового и кабельного телевидения, а также радиотехнического оборудования, была создана в 2003 году под руководством Сергея Лысенкова и называлась в то время "Хайтех-маркет". В мае 2006 года уже было известно, что работает новый канал, который называется "Белсат ТВ". Через месяц собственник компании "Хайтех-маркет" Сергей Лысенков продал товарный знак Андрею Белякову, который изменил название компании на "БЕЛСАТплюс". В 2011 году в спецификации фирмы появилось слово "ТВ", правда, исключительно для кабельного телевидения.

Со своей стороны представители "Белсата" отмечают, что телеканал и домен сайта зарегистрированы в Польше. Доменное имя не зарегистрировано в Беларуси и не администрируется на ее территории, как и телевидение не транслируется с белорусской территории. Соответственно, считают в руководстве канала, товарный знак не подпадает под юрисдикцию белорусского права. К тому же "Белсат" зарегистрирован как "Белсат ТВ" (Belsat TV), а белорусское торговое унитарное предприятие — как "БЕЛСАТплюс" (свидетельство о регистрации № 190991566). //BelaPAN