Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

У хирурга, оперировавшего Юлию Кубареву, проблемы со слухом


Хирурга Виктора Серебро, делавшего 23-летней жительнице Гродно Юлии Кубаревой операцию по ринопластике, допросили 20 января по делу о гибели пациентки «Экомедсервиса» в суде Октябрьского района Минска.



Как передает БелаПАН, хирург не уверен, что во время операции Кубаревой 26 марта прошлого года слышал сигнал тревоги, который подавал аппарат, поддерживавший дыхание пациентки. Это могло быть связано с тем, что у врача есть проблемы со слухом. Серебро также не уверен, возможно, ему показалось, что рана пациентки и кровь были темнее обычного. Об этом же несколько судебных заседаний назад говорил и анестезиолог Александр Шуров.

При этом Серебро рассказал, что в определенный момент операции, ближе к ее завершению, Шуров попросил его и медицинскую сестру отойти от оперируемой, проверял аппарат и проводил реанимационные мероприятия. Затем операция была продолжена.

После окончания операции хирург заходил к пациентке, она дышала самостоятельно, внешний вид опасений не вызывал. Однако, как заявил на суде Серебро, его насторожило то, что девушка не отвечала на вопросы, хотя после аналогичных хирургических вмешательств, проведенных ранее, врач имел возможность общаться с пациентом.

Серебро рассказал о произошедшем анестезиологу, на что Шуров его успокоил и отпустил домой. Никакого дежурства у Серебро в клинике, как сообщалось ранее, 26 марта не было. Отпустить его после операции мог Шуров, что и сделал. Напомним, анестезиолог через некоторое время сам покинул медцентр и уехал в Москву.

По словам Серебро, о том, что пациента не приходит в создание, ему сообщили из «Экомедсервиса» после 23 часов. Она продолжала оставаться без сознания, но стала более шумно дышать. После этого Кубареву перевезли в 4-ю больницу, где хирург рассказал дежурной бригаде о том, что происходило в «Экомедсервисе».

Виктор Серебро — хирург 4-й городской клинической больницы, работал в частном медцентре по совместительству.

Оценить материал:
Средний балл - 4.25 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева