Лукашенко о деле Беляцкого: клянусь вам, я его не знал и не знаю

Лукашенко поручил проверить информацию о том, что представители общественности давно компенсировали ущерб, который, как установил суд, нанес государству Беляцкий...

Александр Лукашенко поручил первому заместителю своей администрации Александру Радькову проверить озвученную директором информационной компании БелаПАН Алесем Липаем информацию о том, что представители общественности давно компенсировали ущерб, который, как установил суд, нанес государству правозащитник Алесь Беляцкий.

Об этом глава государства заявил 21 января на встрече с руководителями крупнейших белорусских СМИ во Дворце Независимости.


Фото пресс-службы президента Беларуси

Алесь Липай, в частности, указал на встрече, что Беляцкий, правозащитник, был осужден за неуплату налогов в размере около 90 тысяч долларов.

«Этот ущерб государству уже давно возмещен за счет пожертвований граждан, а ведь в нашей стране не раз выпускали на свободу бизнесменов, выплативших более крупные компенсации. Да и в соседней России Путин недавно освободил из заключения своего ярого противника Михаила Ходорковского, ущерб от действий которого измерялся несравнимо большей суммой — 500 миллионов долларов», — отметил Липай.

«Это серьезный аргумент. Здесь дело не в политике и не в позиции самого Беляцкого. Клянусь вам, я его не знал и не знаю», — сказал в ответ Лукашенко, заметив, что «налоги — это святое».

По словам главы государства, если информация о компенсации ущерба подтвердится, может быть рассмотрен вопрос о применении к Беляцкому амнистии.

Вице-президент Международной федерации прав человека, руководитель закрытого властями правозащитного центра «Весна» Алесь Беляцкий был задержан в Минске 4 августа 2011 года и сразу же взят под стражу. Основанием для уголовного преследования стали данные о его зарубежных банковских счетах, переданные в Минск чиновниками Литвы и Польши в рамках двусторонних соглашений о правовой помощи.

Беляцкий своей вины не признает и в суде заявил, что его уголовное дело политически мотивировано. Как пояснил правозащитник, поступавшие на его счета деньги использовались в качестве помощи для граждан Беларуси, чьи права были нарушены. Банковские счета были открыты за границей, так как белорусские власти неоднократно отказывали правозащитникам в регистрации их организации.

24 ноября суд Первомайского района признал Беляцкого виновным в сокрытии доходов в особо крупном размере и приговорил его к четырем годам и шести месяцам лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества. Кроме того, Беляцкий должен выплатить государству в качестве компенсации 757 млн. 526 тыс. 717 рублей (около 90 тыс. долларов). В такую сумму суд оценил «ущерб, причиненный преступлением», и госпошлину, которую должен выплатить обвиненный.

18 января 2012 года эта сумма была перечислена женой Беляцкого Натальей Пинчук на счет суда Первомайского района. Деньги были собраны общественностью в надежде на то, что компенсация ущерба позволит суду смягчить приговор правозащитнику. Однако суд не принял этот факт во внимание.

Правозащитник отбывает приговор суда в исправительной колонии № 2 Бобруйска, он официально признан узником совести.