Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: замкнутый круг белорусского счастья
    По нашим улицам вообще без опаски можно ходить без обуви и в белых колготах...
  2. Наталья Силивончик: мой сын — патриот Беларуси
    Мать 22-летнего Кирилла Силивончика, осужденного в России на два года, уверена, что ее сын не поддерживает терроризм...


Общество

Погибшего в Киеве белоруса не могут опознать


У погибшего в Киеве белоруса Михаила Жизневского не было при себе документов, удостоверяющих личность, что затрудняет официальную процедуру опознания.

Михаил Жизневский

Как сообщила БелаПАН заместитель руководителя пресс-службы МИД Мария Ваньшина, у белорусской стороны по-прежнему нет официального подтверждения факта гибели соотечественника. «Наше посольство направило соответствующую ноту в МИД Украины. Ожидаем ответа. Наши консульские сотрудники находятся в постоянном контакте со своими украинскими коллегами», — сказала она.

Барановичская газета Intex-Press нашла родителей погибшего, которые живут в Гомеле. Его мать Нина Жизневская заявила, что с семьей связывались сотрудники украинского МВД, которые и сообщили о гибели Михаила. По словам матери, к семье также обратились сотрудники белорусских правоохранительных органов, которые попросили прийти и опознать погибшего по фотографиям. На опознание ходила его сестра.

Жизневский с 2005 года находился в розыске как без вести пропавший. «Мишу украли, когда ему было 17 лет. Его знакомый Андрей был должен много денег каким-то людям. Не знаю, что он там Мише наговорил, но они уехали из Беларуси. Я ездила на таможню, спрашивала: «Неужели вы не видели, что это несовершеннолетний?» А мне ответили, что якобы он спал в тот момент и никто не обратил внимания», — рассказала Нина Жизневская.

По ее словам, найти Михаила удалось в прошлом году, родители затем ездили к нему в Киев. Возвращаться в Беларусь он не хотел, объясняя это тем, что его ищут спецслужбы. Но, по словам Жизневской, его искали только из-за ее заявления об исчезновении — это же ему подтвердили и сотрудники милиции в телефонном разговоре. Как сообщила мать, Жизневский этой весной планировал приехать домой.

Михаил Жизневский

Жизневский являлся участником организации УНА-УНСО (Украинская национальная ассамблея — Украинская народная самооборона), где был известен под прозвищем Локи. На странице организации в интернете 22 января появилось сообщение о его гибели. УНА-УНСО — праворадикальная партия, основанная в 1990 году бывшим диссидентом Юрием Шухевичем. В 1996 году члены УНА-УНСО участвовали в акции «Чернобыльский шлях» в Минске.

Столкновения между митингующими и подразделением спецназа «Беркут» продолжаются в Киеве с 19 января. Генпрокуратура Украины официально подтвердила смерть двух митингующих от огнестрельных ранений.

По информации украинских СМИ, количество погибших составляет от трех до семи. Вечером 22 января стало известно, что опознан найденный в лесу в Бориспольском районе труп мужчины со следами пыток. Это активист Евромайдана Юрий Вербицкий, который был выкраден из киевской больницы сутками ранее.

Оценить материал:
Средний балл - 2.50 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • ну для этих кремлевских ребят это основной заработок, общая цель жизни это поливать всех грязью, кроме вождей разумеется.
  • Живите своим умом, ребята! Думайте, на что вас толкают игроки.Им никого не жаль.
  • А что тут собсна такого??Знал на что идёт или не знал?Вступил в организацию, чьи сторонники в 90-ых воевали на стороне боевиков в русско-чеченском конфликте, значит знал с кем связывается. Лично мне до майданутых нет никакого дела, но мне не понятна истерия некоторых наших людей по этому вопросу. "За нашу и вашу свободу" и т.д. и т.п....за какую свободу, вы о чём?Боготворите тех великих, что разделяют ваши мнения и в то же время готовы порвать тех, кто имеет другие взгляды. Вы же такие же звери, как и те, против кого вы боритесь. Так зачем тогда льёте сопли?Если сами готовы убивать, почему плачетесь, что убивают вас???И ещё поражает то, что пытаются сравнивать события в Украине и у нас в 2010. Лукашенко не Янукович, разогнал быстро стаю "воробьёв"(в сравнении с количеством протестующих в Украине), и показал, что реально бороться за власть у нас не могут, но главное, что народ увидел, кто шёл с искренним стремлением изменить ситуацию в стране и от своих принципов не отказался до сих пор, а кто оказался обычной крысой.
  • Ты не на Тадеуша Костюшко намекаешь?
  • Шлёма, а может инопланетная группировка и следущий сеанс связи будет через 4,187 года?
  • Генпрокуратура Украины официально подтвердила смерть двух митингующих от огнестрельных ранений. ===== свои же и замочили, бо милиция только резиновыми пулями пуляет... а кровь нужна для большей истерии... такие организации, где он работал, не заинтересованы в мирном разрешении конфликта (в отличие от милиции), бо правые радикалы - те же фашисты...