Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

Член независимого профсоюза на бобруйском заводе намерен объявить голодовку

 

Председатель первичной организации Свободного профсоюза Белорусского (СПБ) на Бобруйском заводе тракторных деталей и агрегатов Михаил Ковальков намерен 27 января объявить голодовку в случае невыполнения его требований. Об этом говорится в открытом письме Ковалькова руководству завода, министру промышленности, министру труда и социальной защиты, председателю Бобруйского горисполкома и прокурору Первомайского района Бобруйска, сообщает БелаПАН.

В письме Ковальков отмечает, что первичка СПБ на заводе была создана в 1998 году и до марта 2013 года являлась стороной коллективного договора, действовавшего на предприятии. По его словам, давление на независимый профсоюз и его членов началось с 2005 года с приходом нового директора Александра Аграновича. В частности членов СПБ понуждали переходить в Белорусский профсоюз работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения (АСМ).

Кроме того, Ковалькову как председателю ячейки СПБ с января 2012 года был запрещен доступ на территорию завода. При этом в июне 2012 года суд Бобруйска и Бобруйского района признал действия администрации завода в отношении активиста дискриминацией по признаку принадлежности к свободному профсоюзу и обязал руководство завода разблокировать пропуск и обеспечить Ковалькову доступ на территорию предприятия. Руководство завода проигнорировало решение суда. И только в сентябре 2012 года после вмешательства судебных исполнителей Ковалькову разрешили доступ на территорию завода. Однако с 28 марта 2013 года по приказу директора ему снова заблокировали пропуск и запретили доступ на территорию завода.

Администрация завода насильственно выселила ячейку СПБ из занимаемого помещения, не предоставив взамен другого, несмотря на то что хозяйственный суд Могилевской области отклонил иск завода к СПБ о досрочном расторжении договора аренды занимаемого помещения.

Ковальков подчеркивает в своем письме, что в марте 2013 года руководство завода заключило с профсоюзом АСМ коллективный договор на 2013—2016 годы, носящий "явно выраженный дискриминационный характер в отношении членов Свободного профсоюза". "Вы лишили их единовременной материальной помощи на оздоровление при уходе в отпуск и на приобретение овощей, помощи по случаю 50-летия со дня рождения всех работников и 55-летия для женщин и 60-летия для мужчин. Они также лишены возможности получать материальную помощь при уходе на заслуженный отдых по возрасту и к юбилейным датам работы на предприятии — 25, 30, 35 и 40 лет — по одной базовой величине за каждый отработанный год. И что самое позорное для вас — это лишение материальной помощи членов Свободного профсоюза по случаю рождения ребёнка", — говорится в письме.

Ковальков требует прекратить преследования работников предприятия за принадлежность к СПБ и вступить в переговоры с профсоюзной первичкой по выработке и заключению коллективного договора. Он также требует устранить дискриминационные пункты коллективного договора и распространить его действие на всех работников завода.

Кроме того, Ковальков настаивает на обеспечении беспрепятственного доступа председателю первички СПБ на предприятие.

"В случае невыполнения перечисленных законных требований Свободного профсоюза я намерен с 27 января 2014 года объявить голодовку с целью привлечения внимания органов власти, белорусской и мировой общественности к творимому вами правовому беспределу и применения любых мер, способных понудить вас к исполнению норм международного и национального законодательства, соблюдению прав членов СПБ и принципов социального партнерства, прекращению дискриминации работников завода по признаку принадлежности к СПБ", — говорится в письме.

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева