Другие материалы рубрики «Общество»

  1. БХК просит парламент отменить декрет о тунеядцах
    Правозащитники приводят семь аргументов, почему декрет следует признать нарушающим Конституцию и международные договоры…
  2. Закрытый «Экспобел» работает как обычно и ждет генеральной проверки
    Предприниматели обзавелись огнетушителями, пожарными извещателями, расчистили проходы между павильонами...


Общество

В суде по делу «Экомедсервиса» представлены телефонные разговоры медперсонала

 

В суде по делу о гибели пациентки "Экомедсервиса" Юлии Кубаревой представлены вещественные доказательства. Их продемонстрировала на слушаниях 23 января судья Алла Абакунчик, сообщает БелаПАН.

Среди доказательств — медицинские карты Кубаревой в "Экомедсервисе" и 4-й городской клинической больнице, где она умерла, руководство по эксплуатации аппарата ингаляционной анестезии с ИВЛ (он же — наркозно-дыхательный аппарат), журнал техобслуживания системы подачи медицинских газов в медцентре (перед операцией обслуживание проводилось 15 марта 2013 года, утечек не обнаружено), винчестер наркозно-дыхательного аппарата, а также неисправные детали, которые были заменены во время ремонта 1 апреля.

Судья особо обратила внимание на треснувшую снизу доверху колбу аппарата. Чтобы посмотреть на нее, к судье специально подошла мать погибшей Алла Кубарева.

В ходе заседания Абакунчик зачитала расшифровку телефонных разговоров медперсонала "Экомедсервиса", станции скорой медпомощи, 4-й больницы и больницы скорой помощи. Из них выяснилось, что бригаду скорой помощи ночью 27 марта вызвала старшая медсестра "Экомедсервиса", которая является специалистом по реанимации. Медсестра сообщила скорой помощи, что пациентка после окончания операции в 20.00 26 марта не приходит в себя, не реагирует на раздражители, зрачки узкие, дышит тяжело.

Судя по переговорам, сначала Кубареву доставили в 4-ю больницу, затем вызвали реанимобиль и свозили на обследование в больницу скорой помощи, после чего вернули в 4-ю больницу.

Сегодня в суде также продолжилось оглашение письменных доказательств по делу. Гособвинитель Николай Жечко зачитал выводы судмедэкспертной комиссии. Она признала ошибочным решение врача-анестезиолога Александра Шурова оставить Юлию Кубареву после операции в медцентре. По мнению экспертов, с учетом осложнений, возникших в ходе операции, и состояния пациентки, которая находилась в постоперационной депрессии сознания, врач-анестезиолог должен был перевести ее в реанимацию.

В отсутствие врача-анестезиолога (Шуров покинул медцентр и уехал в Москву) принять решение о реанимации должен был дежурный врач. Согласно материалам дела, это хирург Виктор Серебро, который должен был дежурить на дому. Именно он оперировал девушку и покинул медцентр вскоре после Шурова.

Отвечая на вопрос гособвинителя, Шуров согласился с выводами экспертов, сделанными ими по медицинской части. Он признал, что недооценил состояние Кубаревой в ранний постоперационный период. Шуров особо отметил: он согласен с выводами экспертов о том, что диагностировать развитие гипоксии мозга во время операции, когда пациент находится под наркозом, невозможно.

Главный инженер медцентра Вадим Лихута и бывший гендиректор "Экомедсервиса" Галина Волжанкина с выводами экспертов о невыполнении ими ряда должностных инструкций согласились частично.

Двадцатипятилетняя жительница Гродно Юлия Кубарева скончалась 23 апреля в 4-й минской городской клинической больнице через четыре недели после ринопластики, проведенной по медицинским и эстетическим показаниям в "Экомедсервисе" (26 марта). Все это время она находилась в коме.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева