Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Будем считать китайские деньги вместе
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Проект указа о товариществах собственников. Экспроприация отменяется?
    Проект указа «О деятельности товариществ собственников и организации застройщиков» взбудоражил общественность. Ходят слухи, что…


Общество

Председатель Конституционного суда счел законным дополнительное налогообложение владельцев авто

 

Введение пошлины за допуск автомобилей к участию в дорожном движении является конституционным, заявил председатель Конституционного суда Петр Миклашевич 23 января на пресс-конференции в Минске, пишет БелаПАН.

Он сообщил, что соответствующий законопроект был предметом рассмотрения в КС. "Налоговые платежи выступают в качестве важнейших гарантий защиты национальных интересов в сфере финансовой деятельности. При введении пошлины исходили из конституционной обязанности граждан принимать участие в финансировании государственных расходов путем уплаты государственных налогов, пошлин и иных платежей", — сказал Миклашевич.

"Всем понятно, что дороги, которые находятся в нашей стране, имеют как государственное, так и общественное значение. Имеется личный интерес каждого гражданина, который хочет ездить по хорошей дороге, — заявил председатель КС. — В обществе произошло некоторое недопонимание, почему граждане должны участвовать в этом мероприятии. Думаю, соответствующее понимание в обществе уже произошло, и каждый гражданин, кто пользуется дорогами как автомобилист, определенную сумму (она относительно невысокая) будет вносить, чтобы улучшались дороги".

Миклашевич также отметил, что введение пошлины было обусловлено возникновением ситуации, "когда тех средств, которые поступают через обычные налоги, не в полной мере было достаточно, чтобы поднять на более высокий уровень качество дорог".

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева