Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

Адвокат родителей погибшей Юлии Кубаревой требует признать врача Шурова виновным в убийстве

 

В суде по делу о смерти пациентки "Экомедсервиса" 23 января адвокат родителей Юлии Кубаревой попытался заявить ходатайство о том, чтобы врачу-анестезиологу Александру Шурову было перепредъявлено обвинение: с ч. 2 ст. 162 УК (ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медработником, повлекшее по неосторожности смерть пациента) на ч. 1 ст. 139 УК, сообщает БелаПАН.

По словам адвоката, действия Шурова необходимо квалифицировать "как умышленное убийство, совершенное с косвенным умыслом". Свою позицию адвокат объяснил тем, что, как выяснилось в суде, "Шуров не знает ни одного документа, регламентирующего его деятельность, не знает своих профессиональных обязанностей, не знает аппаратуры".

На вопрос судьи об отношении к заявленному ходатайству гособвинитель Николай Жечко заявил: "Я впервые слышу такого рода ходатайство. Оно некорректно. Оснований для удовлетворения не имеется". По его словам, подобные вопросы нужно было решать в ходе предварительного следствия.

Позицию адвоката поддержали родители погибшей, против выступили защитники обвиняемых. Они считают, что ходатайство необоснованно и что квалификация Шурова была проверена соответствующими экзаменами.

Как заявила судья Алла Бакунчик, подобное ходатайство вообще не может быть заявлено в суде, и суд не может обязать государственного обвинителя предъявить или перепредъявить обвинение. Соответственно ходатайство было отклонено.

Двадцатипятилетняя жительница Гродно Юлия Кубарева скончалась 23 апреля в 4-й минской городской клинической больнице через четыре недели после ринопластики, проведенной по медицинским и эстетическим показаниям в "Экомедсервисе" (26 марта). Все это время она находилась в коме.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева