Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Декрет о тунеядцах. Как он будет работать?
    Президент Беларуси подписал декрет о «тунеядцах». Это значит, что тех, кто не работает и не платит налоги, будут штрафовать…
  2. Запрета нет. Но фотографировать нельзя
    Глава МВД назвал объекты, которые «никому не рекомендовал бы фотографировать»…


Общество

Дары волхвов — исцеление самовнушением?

 

Минск обогнал Москву по числу поклонившихся Дарам волхвов. За неделю почти полмиллиона белорусов пришло к святыне. Некоторые нашли у неё исцеление.

В среду вечером митрополит Минский и Слуцкий Павел, патриарший экзарх всея Беларуси сообщил журналистам, что во время почитания Даров волхвов в Минске произошло исцеление «бесноватого человека».

«Буквально вчера мне прихожане рассказывали, как на их глазах совершилось исцеление человека, которого можно назвать бесноватым. Он подходил к Дарам с жутким животным криком. Он не мог сам подойти, его держали пять здоровых мужиков. Но после первых прикосновений он просто впал в беспамятство. Его отнесли в сторону, а после второго и третьего прикосновений к святыне он своими ногами в спокойном состоянии духа пошел», — рассказал митрополит.

Это был не единичный случай, заверили Naviny.by в Доме милосердия, на территории которого расположен храме Иова Многострадального, где и находилась святыня.

«Таких людей у нас здесь много, и все проходят какое-то исцеление. Они могут кричать, их тело может ломать. Потом уходят, и всё нормально», — сообщили в Доме милосердия. Правда, сотрудники этого учреждения в сами бесноватых не видели, но слышали о чудесах от паломников.

Глава пресс-службы Белорусского экзархата протоиерей Сергий Лепин определяет беснование как «особое болезненное духовное патологическое состояние, при котором воля человека становится полностью порабощённой нечистым духом».

«Этот нечистых дух, как правило, не обнаруживает себя в контакте с людьми. Внешне он может никак не проявляться. Иногда то, что принимают за беснование, на проверку оказывается совсем не беснованием, а психическим расстройством», — говорит Сергей Лепин.

Психолог Ольга Андреева считает, что нормальный, психически здоровый человек не пойдет к Дарам волхвов за исцелением.

«Как минимум, к Дарам идут люди с серьезными психическими заболеваниями или незрелые, надеющиеся на чудо люди», — говорит Ольга Андреева.

Почитание святыни, сегодня уже покидающей Минск, психолог, член Белорусской ассоциации психотерапевтов Арсений Володько сравнивает с «массовым помешательством». В пример он приводит купание в проруби на Крещение.

«Большинство из тех людей, которые прыгают в этот день в ледяную прорубь, до этого никогда так не делали либо не занимались моржеванием. Но почему-то именно в этот день они решают, что туда нужно обязательно прыгнуть», — считает психолог.

Правда, он не видит в этом ничего плохого.

«Говорить о том, что все приходящие к Дарам больны, я бы не стал. С учетом эффекта плацебо кому-то это может помочь. То есть, чем сильнее вера, тем больше вероятность, что это поможет. Это же большой эмоциональный подъём. Человек готовится прикоснуться к святыне, выстаивает в длинной очереди в не совсем подходящих условиях, дотрагивается до ковчега с Дарами, и в этот момент происходит катарсис, освобождение энергии, очищение. Люди могут это расценить как Божью благодать», — говорит Арсений Володько.

В свою очередь, протоиерей Сергей Лепин видит разные мотивы, по которым люди идут поклониться святыне.

«Кто-то приходит просить, кто-то благодарить, кто-то прославлять. Кто-то с телесными нуждами и физическими проблемами, кто-то с духовными вопросами. Если люди считают возможным в очереди за колбасой стоять на границе десять часов, то почему считают невозможным и непонятным, если человек стоит в очереди в поисках духовного просветления. С тем, чтобы помолиться, подумать о Боге, попросить у Бога милости в понимании Священного Писания, в борьбе со страстями и так далее», — полагает священник.

Перед приездом в Минск, Дары волхвов выставлялись в Москве и Санкт-Петербурге. Там и количество поклонившихся реликвии была меньше, да и о чудесных исцелениях местные СМИ не сообщали. Следующей точкой в маршруте путешествия Даров будет Киев.

Оценить материал:
Средний балл - 2.61 (всего оценок: 23)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Чипо! Это уже нападение. Ладно... Я сам не ринусь в толпу нынешних волхвов, чтоб облобызать церковный "инструмент". но "небольшой британский проект" и иерусалим... Ёлы-палы, что вам друг до друга - ч-з тысячи миль?...
  • а если учесть, что исраль просто небольшой британский проект, а иерусалим совсем не там, где все думают (чего бы моисею переться в пустыню), то вся история приобретает гротексный смысл...
  • самовнушение-великая сила