Другие материалы рубрики «Общество»

  1. На Бобруйском тракторном руководство не замечает голодовки на проходной
    Количество голодающих работников Бобруйского завода тракторных деталей и агрегатов возрастает, они требуют, чтобы с независимым профсоюзом считались...
  2. БГУ увеличит прием за счет платников
    Хотя уже сегодня в первом вузе страны две трети студентов обучается за деньги...


Общество

О чем не молчат украинцы в Беларуси


Белорусское общественное объединение «Украинский дом» считает позорным «бесчинством» празднование представителями украинской диаспоры Бреста Дня соборности в то время, когда страна пылает в пламени междоусобного конфликта.



«Это издевательство! Как издеваются силовики над демонстрантами, раздевая их, унижая, так и в Бресте решили через гоп-шоу плюнуть в украинскую душу», — говорится в заявлении «Украинского дома».


«Мы сопереживаем и молчать не будем»

Как пояснил корреспонденту Naviny.by один из членов объединяющей этнических украинцев организации Владимир Лукьяненко, изначально, когда события в Киеве не были такими суровыми, как теперь, на общем собрании «Украинского дома» было решено не лезть в дела страны-соседки и сохранять нейтралитет. Конец молчанию пришел 22 января, когда в Бресте при поддержке Генерального консульства Украины решили отметить День соборности Украины.

«Конечно, праздники — есть праздники, но в нынешнем году все иначе: никто ничего не собирался отмечать, ведь мы же видим, что происходит с нашей родиной. Сами подумайте, зачем отмечать этот праздник в Беларуси, когда так не делают даже в Киеве?», — задается вопросом Владимир Лукьяненко.

По словам представителя «Украинского дома», это стало точкой невозврата. Наступил момент, когда организация заявила о своих позициях.

«Наше заявление — ответная реакция на то, что произошло. В Бресте объявили: гуляния со Дня соборности будут подробно описаны в СМИ! — возмущается собеседник. — Кто-то, конечно, пришел на этот праздник, но далеко не все. Никого из моих знакомых там не было, а нас много и не надо обобщать. Мы сопереживаем и молчать не будем».

Владимир Лукьяненко подчеркнул, что в планах объединения — выражать свою позицию и дальше. Представители «Украинского дома» не боятся белорусской власти, потому что не делают и не собираются совершать какие-то действия в пику государству. Однако, говорит Лукьяненко, «пусть все знают: украинцы в Беларуси не молчат!».


«Чего ожидать, когда страной правит криминальный клан?»

Представитель гражданского объединения «Просвіта імені Тараса Шевченка» Михаил Петрукович рассказал, что побывал на Евромайдане, правда, только в середине декабря. Он видел людей, которые вышли на улицу, общался с ними, понял их настроение и считает, что этот народ сможет добиться того, за что борется.

«Чего ожидать, когда страной правит криминальный клан? Как можно жить там, где люди боятся выходить на улицу! Какую сферу не возьмешь — кругом коррупция и криминал, — объясняет Петрукович свое видение ситуации в Украине. — У людей была надежда на евроинтеграцию. Они верили: когда в Украине установятся европейские стандарты, исчезнет криминалитет. Криминалитет боится евростандартов, поэтому «Партия регионов», которая стоит у власти, не хочет Евросоюза. Это логично».

В том, что сопереживающие украинцам жители соседних стран ломанулись отмечать Новый год на Майдан, Михаил Петрукевич не находит ничего дурного. По его мнению, уж лучше сделать это так — вместе спев гимн Украины, чем просидеть в одиночестве перед телевизором.


«Историю Украины невозможно читать без брома»

Своими впечатлениями о Евромайдане поделился и глава Белорусского общественного объединения украинцев «Ватра» Виктор Гутовский:

«Если льется кровь, гибнут люди — значит, они доведены до отчаяния. И я не могу понять, почему мне звонят и жалуются на то, что милиция проверяет документы у тех, кто приходит к памятнику Тараса Шевченко. Что они натворили? Пришли выразить солидарность! Разве это нарушение какого-то закона?».

Отвечая на вопрос, на чьей стороне, по его мнению, сегодня правда, Виктор Гутовский признался, что все его переживания — о стране, процитировав председателя Совета министров УНР Владимира Винниченко, который говорил, что историю Украины читать без брома невозможно. Глава «Ватры» считает: ничего с тех пор не изменилось — «все проблемы должны решаться мирным путем, а они не садятся за стол переговоров, они стреляют».

Рассказывая о жизни украинцев в Беларуси и объясняя, почему не отправил никого из диаспоры поддержать украинских демонстрантов, Виктор Гутовский пожаловался на бедность объединения. Также он выразил сожаление о том, что в нашей стране до сих пор нет ни одной украинской школы.

«По сути, у нас нет даже украинского культурно-информационного центра. Мы не получаем украинских газет, на наших волнах не ловится ни одно украинское радио, хотя радиостанции других, даже весьма дальних стран, найти можно», — говорит Виктор Гутовский.

«Я как бы намекал в посольстве, но там говорят, мол, пользуйтесь интернетом, — отметил представитель украинской диаспоры. — Эти проблемы здесь продолжаются не первый десяток лет. По последней переписи, в Беларуси проживает около 150 тысяч людей, которые идентифицируют себя с Украиной».

Оценить материал:
Средний балл - 4.10 (всего оценок: 30)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Почему-то подобных мудрецов как GeorgePetrovich не возмущает вмешательства России в дела Украины. Они уже начали делить Украину на куски провоцируя противостояние внутри Украины. У нас тоже есть Западная и Восточная Беларусь и отличаются "восточные" и "западные" Украина и Беларусь тем, что Россия ради своих интересов поделила их и отдала чужим государствам - интересы украинцев и беларусов были побоку, как, впрочем и сейчас, она защищает свои интересы на территории чужого государства. Может крымских татар Россия хочет вернуть, когда провоцирует отделение Крыма от Украины?
  • Который погиб на Майдане. Так вперед! На Майдан!
  • Вообще любая "диаспора" должна заниматься максимум своей национальной культурой. Хотите больше - езжайте в страну проживания основной массы людей вашей национальности. И политикой занимайтесь там же. "Представители «Украинского дома» не боятся белорусской власти..." ??? А что вообще такое "Украинский дом"? .ля, это как "Клуб любителе" А чего её бояться? Не нарушаешь закон - всё в порядке. А если сделал чего не так, то уж не обуссудь. )
  • Путин, Лукашенко, Янукович полностью с вами солидарны.
  • ему хочется большего, а мне и так хорошо...
  • а што такое "чем то"? Чым тое? ( Калі нехта незадаволены тым, што робіцца у яго краіне(любОй), то самая першая рэакцыя - гэта "што за пні намі кіруюць?" Каму і куды каго адпраўляць - гэта "вельмі спрэчнае пытанне, зяма"

Интересные Факты

Загрузка ...