Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Закрытый «Экспобел» работает как обычно и ждет генеральной проверки
    Предприниматели обзавелись огнетушителями, пожарными извещателями, расчистили проходы между павильонами...
  2. У православной из Светлогорска, отказавшейся получать паспорт, забирают ребенка
    Иск в суд подал бывший муж, и государство стало на его сторону, хотя органы опеки не нашли в образе жизни женщины каких-либо угроз для ребенка…


Общество

В Минске задерживали участников акции памяти погибшего в Киеве Михаила Жизневского

 

11 человек было задержано в Минске вечером 23 января после акции памяти погибшего на баррикадах в Киеве белоруса Михаила Жизневского. После установления личностей и объяснительных их стали отпускать на свободу.

Как сообщил БелаПАН руководитель создаваемого общественного объединения "Альтернатива" Олег Корбан, активисты с портретом Жизневского пришли к памятнику поэту Тарасу Шевченко возле посольства Украины. Они возложили цветы и поставили свечи, спели гимн "Магутны божа", после чего направились в сторону метро.

Вскоре их догнали дежурившие в автозаке неподалеку омоновцы и попросили "задержаться". Затем подъехал микроавтобус, который доставил участников акции в УВД Центрального района. По словам Корбана, после акции некоторым удалось уйти до вмешательства милиции.

Задержанных начали отпускать через три часа, после проверки паспортных данных и дачи объяснений, с какой целью они находились возле памятника. Протоколы не составлялись.

Михаил Жизневский был убит во время столкновений в Киеве, где демонстранты протестуют против принятия пакета законов, ограничивающих права и свободы, а также против отказа правительства подписывать соглашение об ассоциации с ЕС.

Оценить материал:
Средний балл - 2.60 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева