Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: затмение, год 21-й
    «Солнечное затмение вывело на улицы Минска больше людей, чем предыдущий день воли»...
  2. «Быть полной не страшно». Обнаженные модели plus size всколыхнули белорусское общество
    Журнал «Таймер» опубликовал первую белорусскую фотосессию с моделями plus size...


Общество

Лукашенко: главным критерием эффективности работы ученых является влияние науки на экономику

 

Главным критерием эффективности работы белорусских ученых является влияние их труда на экономику страны. Такое мнение высказал Александр Лукашенко, вручая научным и научно-педагогическим работникам дипломы докторов наук и профессорские аттестаты, сообщает пресс-служба президента.

Лукашенко отметил, что в минувшем году государство начало преобразование научной сферы в целом и Национальной академии наук в частности, однако в стране «постарались избежать радикальных крайностей и опирались на мнения ученых». Так появилась комплексная программа совершенствования научной сферы, рассчитанная на ее «поэтапную модернизацию».

Реализация программы позволит «привести организационную структуру научной отрасли в соответствие с потребностями современной Беларуси, обеспечит приоритетное проведение прорывных исследований, ориентированных на инновационные производства и развитие современных информационных, авиакосмических, химических, биологических, машиностроительных и сельскохозяйственных технологий».

Программа предусматривает совершенствование системы подготовки и аттестации научных кадров. В результате число исследователей в «стратегически важных для страны направлениях» должно вырасти. Лукашенко подчеркнул, что в Беларуси сохранилась государственная система присвоения ученых степеней и званий, что позволило «преградить путь в науку авторам слабых и компилятивных работ», а также «избежать скандалов с плагиатом, которые сотрясают многие государства».

Оценить материал:
Средний балл - 1.25 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева