Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

Активисты «Украинского дома» провели молебен в Пинске


24 января в Пинске активисты организации этнических украинцев «Украинский дом» помолились за Украину и украинский народ. Акция прошла на могиле матери митрополита Украинской автокефальной православной церкви, просветительницы Анастасии Иноземцевой (1852—1943), передает БелаПАН.

По сообщению пресс-службы организации, к могиле Иноземцевой активисты принесли святой образ, присланный из Австралии. Его сделали украинские эмигранты, которые покинули Полесье во время Второй мировой войны.

Анастасия Иноземцева — мать митрополита УАПЦ Александра (1887—1948). Занималась просвещением. Похоронена в центре Пинска, где служил митрополит Александр, который в свою очередь помогал Украинской повстанческой армии (УПА).

Ранее «Украинский дом» объявил о проведении бессрочной акции солидарности с участниками Евромайдана в Киеве и других городах страны. Организация выразила возмущение тем, что в эти трагические для Украины дни в Бресте был организован концерт «Ой, радуйся, земля!» по случаю Дня соборности и свободы (отмечается в Украине 22 января).

«В то время, когда в Киеве проливается кровь, когда сотни тысяч людей скорбят по погибшим участникам Евромайдана, когда мир сопереживает Украине, — в Бресте устроили шоу-гоп, — говорится в заявлении организации. — «Украинское меньшинство» Брестчины совместно с Генеральным консульством Украины в Бресте устроили пляски — концертную феерию «Ой, радуйся, земля!». Танцевали гопака, пили, ели, а Украина в беде».

«Мы долго молчали. Не делали на трагических событиях пиара. Наши соратники молились за судьбу Украины, ставили свечи в храмах, выезжали в Украину. Неужели нельзя было вместо гоп-шоу посетить храм в Брестской крепости, где всегда рады провести молебен за Украину? Зачем эта концертная феерия? Это издевательство! Как издеваются силовики над демонстрантами, раздевая их, унижая, так и в Бресте решили через гоп-шоу плюнуть в украинскую душу», — считают в организации.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева