Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Где больше власти, там меньше женщин. Дискриминация в высшем образовании
    Гендерное неравенство в сфере высшего образования еще более заметно, чем в целом в Беларуси…
  2. Православная церковь возвращает свои земли в Полоцке
    Полоцкая епархия выкупает дом за домом, чтобы создать возле Спасо-Евфросиниевского монастыря церковный квартал…


Общество

Беларусь временно ограничила ввоз и транзит литовской свинины


В связи со вспышкой на территории Литвы африканской чумы свиней Беларусь с 25 января временно ограничила поставки и транзит свинины из этой страны, сообщает БЕЛТА.

«По информации пресс-секретаря Продовольственной ветеринарной службы Литовской Республики, размещенной в средствах массовой информации, вирус обнаружен в организме исследованных мертвых кабанов», — сказали в департаменте ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Беларуси.

Временные ограничения введены на ввоз в Беларусь и транзит по ее территории из Литвы живых свиней, свинины, в том числе от диких кабанов, продуктов переработки, кожевенного, рогокопытного и кишечного сырья, щетины, охотничьих трофеев, полученных от восприимчивых видов животных, кормов и кормовых добавок для животных растительного и животного происхождения, в том числе из птицы и рыбы, кормовых добавок для кошек и собак, а также готовых кормов для кошек и собак, не прошедших термическую обработку (температура — не ниже плюс 70 градусов Цельсия, время обработки — не менее 20 минут), изготовленных из сырья происхождения из Литвы, бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки свиней.

«Корма и кормовые добавки для животных растительного и животного происхождения, в том числе из птицы и рыбы, кормовые добавки для кошек и собак, а также готовые корма для кошек и собак, не прошедшие термическую обработку, вышедшие до 25 января и следующие транзитом через порты Литвы, поступают на территорию Беларуси в обычном режиме», — сообщили в департаменте.

Также в ведомстве сообщили о необходимости принятия дополнительных мер контроля по обеспечению биологической защиты крупных свиноводческих комплексов, свиноводческих ферм и хозяйств всех форм собственности. Все ранее выданные разрешения на ввоз на территорию Беларуси из Литвы указанных выше товаров отменены.

В связи с отсутствием границ между странами Европейского союза и свободой перемещения товаров, подлежащих ветеринарному контролю, которые несут риски по распространению АЧС, Государственная ветеринарная служба Беларуси в ближайшее время проведет консультации с государственными ветеринарными службами России, Казахстана и странами Евросоюза по вопросу введения временных ограничений на поставки на таможенную территорию ТС вышеуказанных товаров со всей территории Европейского союза.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) — контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Заболевание передается при прямом контакте здоровых и больных животных, через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении животных). Вакцины от данного заболевания нет. Почти все поголовье заболевших свиней погибает. Животные с подозрением на заболевание уничтожаются. Для человека АЧС безопасна.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева