Памятным знаком имени Виктора Ивашкевича будут награждать за самые значимые массовые акции

25 января сойм Партии БНФ принял положение о памятном знаке имени Виктора Ивашкевича. Знаком будут награждаться лица, группы лиц или организации, которые были инициаторами или организаторами наиболее значимых массовых акций, в том числе митингов, демонстраций, пикетирований, шествий, авто- или велопробегов, передает БелаПАН.

Критериями для вручения знака являются актуальность темы акции и ее соответствие национально-демократическим принципам и программе Партии БНФ, креативность и творческий подход при ее планировании и проведении, общественный резонанс и массовость акции, ее влияние на общество. Знак будет вручаться по итогам календарного года в январе-феврале.

Решение о получателе знака будет приниматься соймом партии путем электронного голосования. Планируется, что первый номинант будет назван на следующем заседании сойма Партии БНФ в феврале.

Известный оппозиционный политик Виктор Ивашкевич умер в 9-й больнице Минска 3 октября после тяжелой и продолжительной болезни на 55-м году жизни.

Ивашкевич — журналист по образованию. Его считали одним из наиболее талантливых организаторов различных акций. Среди них такие нашумевшие, как марш-протест по Западной Двине — Даугаве против строительства Даугавпилсской ГЭС 1987 года, экологический марш по Припяти — одна из первых «чернобыльских» акций протеста 1988 года, забастовка водителей городских автобусов в Минске 1989 года.

На президентских выборах 2010 года Ивашкевич был доверенным лицом кандидата в президенты от «Европейской Беларуси» Андрея Санникова. Вскоре после выборов, в феврале 2011 года, Ивашкевич и группа других членов Партии БНФ вышли из ее рядов в знак несогласия с действиями экс-кандидата в президенты от Партии БНФ Григория Костусева и объявили о создании национально-демократической партии «Беларускі рух». Ивашкевич возглавил оргкомитет новой партии. Среди приоритетов «Беларускага руху» называлась борьба за освобождение политзаключенных, проведение свободных и справедливых выборов без участия Александра Лукашенко, максимально жесткие санкции в отношении правящей элиты Беларуси.