Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: замкнутый круг белорусского счастья
    По нашим улицам вообще без опаски можно ходить без обуви и в белых колготах...
  2. Наталья Силивончик: мой сын — патриот Беларуси
    Мать 22-летнего Кирилла Силивончика, осужденного в России на два года, уверена, что ее сын не поддерживает терроризм...


Общество

Похороны Жизневского под Гомелем прошли почти с восьмичасовым опозданием


Вечером 28 января на кладбище у поселка Знамя Труда под Гомелем состоялись похороны Михаила Жизневского — гражданина Беларуси, члена праворадикальной украинской организации УНА-УНСО, убитого 22 января в Киеве на улице Грушевского в ходе столкновений активистов Евромайдана с силовиками, передает БелаПАН.

Гроб с телом Жизневского был доставлен к месту погребения почти с восьмичасовым опозданием — в 19.45. Как пояснил отец погибшего, это было вызвано сложными погодными условиями в пути, задержкой на границе, а также мерами безопасности, которые приняли украинские друзья Жизневского во избежание преследования со стороны спецслужб. Кроме того, в Киеве было сложно оформить документы на вывоз тела.

Отец активиста выразил сомнение, что власти найдут виновных в убийстве. Он предполагает, что сына убил снайпер.

На похоронах присутствовали также мать и сестра Жизневского, представители гражданского общества и политических партий, пришедшие с украинскими и бело-красно-белыми флагами, а также журналисты негосударственных СМИ. Отпевание провел известный православный священник Леонид Акалович. Перед погребением гроб был накрыт бело-красно-белым флагом.

Михаил Жизневский, которому 26 января исполнилось бы 26 лет, был убит выстрелом в сердце 22 января во время беспорядков на улице Грушевского в Киеве.

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 9)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Сразу после создания отрядов УНСО их члены провели ряд громких акций, которые обратили на УНА-УНСО внимание широких слоёв общества. К ним относятся крупные драки с русскими националистами в Киеве, демонтаж коммунистической символики, проукраинская пропаганда и т. д. В 1992, во время Приднестровского конфликта, УНСО создала добровольческий отряд и отправила его в Приднестровье с целью борьбы против молдавских войск. В 1993 очередной добровольческий отряд УНСО отправляется в Абхазию с целью борьбы на стороне Грузии. 8 унсовских добровольцев получили паспорта почётного гражданина Грузии. Указом президента Грузии 14 добровольцев УНСО награждены орденом Вахтанга Горгасала — награда за воинскую доблесть, 7 из них — посмертно. Во время не санкционированного властями погребения патриарха Владимира (УПЦ КП) на Софиевской площади в центре Киева, которое переросло в массовые беспорядки 18 июля того же года УНА-УНСО под предлогом защиты похоронной процессии организовала драки с украинской милицией. В результате массовых столкновений перед зданием администрации президента Украины 9 марта 2001 18 членов УНА-УНСО были арестованы и преданы суду. Все они получили разные (до пяти лет) сроки лишения свободы. 18 ноября 2001 главой партии был избран Николай Карпюк. Однако он был вместе с другими 17 унсовцами заключён в тюрьму, из которой вышел лишь в октябре 2004. УНА-УНСО участвовала в таких громких предприятиях, как празднование 64-летия УПА 14 октября 2006 и дня рождения Степана Бандеры 1 января 2007 в Киеве.
  • А на чём стоит любая другая власть в той же Епвропе или США,или любой другой по-настоящему суверенной стране? Михо пишет: Мне вот интересно как НКВД могло уничтожать белорусов на оккупированной немцами территории? И в чём,по-вашему ,некорректность?
  • а присвоение звания героя России бывшему боевику, который резал ваших же солдат тоже видимо на моей совести? Странная штука получается, на руках Жизневского нет крови, но он был членом УНА-УНСО. фашист, громко закричали русские. На руках Кадырова есть кровь русских, Герой России, тихо восхищаются те же русские, кто так вопит про Жизневского.
  • а виновные в этом когда нибудь будут не то что бы наказаны, ну а хотя бы объявлены преступниками? Нет, не будут, наследие НКВД передалось МГБ,КГБ,ФСБ. Не этом и стоит кремлевская власть. Можно поспорить по этому поводу, но напомню ваш некорректный по сути вопрос
  • Пушкін, будучы прадажным імперастам, ніводнага добрага слова не сказаў ні пра адну нацыю кстаті і Вова с Дімой тоже... Друг степей калмык... - что оскорбительного? Сыны любимые победы, Сквозь огнь окопов рвутся шведы - а здесь что не так? Иди уроки делай, двоечник, вместо того, чтобы по Майданам шастать!
  • гордость России, Героя России Рамзана Кадырова обсуждать будем? Гордость России - это ваша фигура речи. Типа сарказм, так что оставляю на вашей совести. Война остановлена, Чечня - самый стабильный регион на Кавказе, Грозный отстроен, груз 200 из Чечни в российские города не приходит - этого мало? Смущает прошлое? А Рамзан что, участвовал в налёте на Будённовск, Кизляр, Первомайск, в нападениях на российские колонны? Если и виноват, то не больше, чем Паулюс. Которого не судили.