Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Магічная мапа Смаргоні ад Тані Скарынкінай
    Паэтка Таня Скарынкіна нядаўна вярнулася з партугальскага Фару, дзе жыла колькі гадоў, у родную Смаргонь, пра якую ведае...
  2. Зачем белорусы воюют в Украине
    Naviny.by попытались разобраться, сколько наших земляков уехало воевать за самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики, и что ими движет.


Общество

Около 2,5 млрд. рублей – общая сумма убытков РУП «Минская фармация» за 2013 год из-за работы сельских аптек


Около 2,5 млрд. рублей – общая сумма убытков РУП «Минская фармация» за 2013 год из-за работы сельских аптек, сообщила генеральный директор Ольга Масленкина на заседании итоговой коллегии Минздрава 29 января в Минске. Деятельность сельских аптек как правило убыточная, констатировала директор предприятия, передает БелаПАН.

Сеть «Минской фармации» насчитывает 260 аптек, 88 из которых расположены в сельской местности, где работает 588 медицинских работников, а деятельность предприятия там «имеет социальную направленность». По словам Масленкиной, в 2013 году открыта одна аптека в городском поселке Плещеницы Логойского района, три аптеки в других населенных пунктах перенесены в более удобные для посетителей места. Отремонтировано 32 аптеки, из которых 15 в сельской местности, на что затрачено более 30 млрд. рублей.

Свою деятельность «Минская фармация» осуществляет «в условиях жесткого дефицита кадров». В настоящее время требуется 200 провизоров и фармацевтов. Кроме того, 20% работающих достигли пенсионного возраста. Тем не менее, сказала директор, принимаются меры, направленные на повышение доступности лекарственной помощи населению, социально незащищенным слоям в первую очередь. Например, в настоящее время на 5% снижены цены на лекарственные средства в аптеках «Минской фармации» для посетителей пенсионного возраста, матерей, находящихся в отпуске за ребенком до трех лет, и других категорий граждан. За период действия акции с конца 2011 года скидкой воспользовались порядка 250 тысяч посетителей аптек.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...