Зеленому Бору подарили новый детский сад

Торжественная церемония передачи Минскому району нового детского сада состоялась 30 января в квартале Зеленый Бор под Боровлянами.

Этот детский сад уникален тем, что является первым в Беларуси дошкольным учреждением, построенным частной компанией, который безвозмездно передан государству. Он создан по уникальному архитектурному проекту, при его внутреннем оснащении использован целый ряд ноу-хау, в том числе беспрецедентная система безопасности. Открытие детского сада приурочено к 20-летию группы компаний «А-100», которая и презентовала подарок.

По словам председателя Минского облисполкома Семена Шапиро, подобных событий в стране немного, и поэтому оно знаковое — подарок белорусского бизнеса белорусским детям. «Еще недавно существовала такая ситуация, когда мы смотрели на предпринимателей не очень доброжелательно, — признался он. — Нам казалось, что они лишь хотят заработать. Сегодня же мы видим, что бизнес вкладывает деньги в развитие нашей страны, в ее будущее, а дети получают хорошие условия для того, чтобы расти здоровыми, красивыми, умными, сильными и далее созидать новую Беларусь».

Как рассказал председатель правления группы компаний «А-100» Александр Центер, за 20 лет своего существования компания построила около 60 объектов, но «ни один из них не строился с таким подъемом и драйвом».

Заведующая детским садом № 4 Вера Неведицина отметила, что учреждение рассчитано на 150 детей, образовательный процесс организуют 23 педагога и вспомогательный персонал. Садик будут посещать дети от трех до семи лет.