Другие материалы рубрики «Общество»

  1. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...
  2. День Воли. Как это было в 90-х, 2000-х и сейчас
    Naviny.by проанализировали акции оппозиции на 25 марта по количеству участников и задержанных, начиная с 90-х годов...


Общество

Дашкевичу присудили штраф в 10 базовых величин

 

Как сообщает БелаПАН, 30 января судья первомайского района Минска Юрий Горбатовский решил, что Дмитрий Дашкевич обязан выплатить штраф в размере 10 базовых величин (1 млн. 300 тыс. рублей) за нарушение порядка превентивного надзора. Это максимальное наказание, предусмотренное п. 1 ст. 24.12 КоАП.

Дашкевич в суд не явился, объяснив это занятостью на работе. Кроме того, по мнению бывшего политзаключенного, в судах работают люди, "которые не единожды фабриковали дела" и которым он не считает нужным доказывать свою невиновность.

В качестве свидетеля в суде был допрошен сотрудник Первомайского РОВД, который составлял протокол о нарушении. Он заявил, что Дашкевич не явился в уголовно-исправительную инспекцию в положенное время и не предупредил об этом заранее. На следующий день, по словам милиционера, Дашкевич пояснил, что забыл явиться, но уважительной причины не назвал. Это было первое нарушение политиком правил превентивного надзора.

Ранее в интервью журналистам Дмитрий Дашкевич не отрицал, что забыл прийти в инспекцию 19 декабря. По словам политика, он просто забыл это сделать. Дашкевич явился в милицию на следующий день, сразу же после звонка из РУВД, где на него составили протокол о нарушении порядка превентивного надзора. По словам Дашкевича, в подобных случаях протоколы, как правило, не составляют. Однако инспектор сказал политику, что составить этот протокол ему велело начальство.

Напомним, 28 августа 2013 года сопредседатель международного общественного объединения "Молодой фронт" (Чехия) Дмитрий Дашкевич вышел на свободу из гродненской тюрьмы № 1 после почти трехлетнего заключения. Он был арестован накануне последних президентских выборов, 18 декабря 2010 года, и осужден сначала за "особо злостное хулиганство", а затем за "злостное неповиновение требованиям администрации исправительного учреждения". Под превентивным надзором Дашкевич должен находиться в течение полугода после освобождения. Ему запрещено покидать место жительства с 20 до 6 часов.

6 ноября Дашкевич был задержан в Минске во время акции "Молодого фронта": ее участники собирали подписи прохожих за возвращение столичной улице Ленина ее исторического названия — Францисканская. В тот же день политика осудили за неповиновение милиции на трое суток ареста в Центре изоляции правонарушителей. Дашкевич своей вины не признал, заявив, что его осудили на основании сфальсифицированного протокола, и расценил действия властей как "продолжение курса на преследование инакомыслящих".

5 декабря Дашкевича предупредили о возможном продлении и ужесточении превентивного надзора в случае "дальнейшего оказания сопротивления сотрудникам милиции".

Повторное нарушение правил превентивного надзора (п. 2 ст. 24-12 КоАП) влечет наказание в виде штрафа в размере до 50 базовых величин или административного ареста.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева