Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Как по-новому определяли курс валют
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Конституционный суд не видит противоречий в законе об альтернативной службе
    Призывнику нужно будет доказать глубину своих религиозных убеждений, а иначе его заберут в армию…


Общество

Число выявляемых фактов взяточничества в Беларуси растет


Алексей СтукВ минувшем году в Беларуси было зарегистрировано 2301 коррупционное преступление, что на 29,3% больше, чем годом ранее. Об этом сообщил заместитель генерального прокурора Алексей Стук.

Самая коррумпированная сфера в стране, как заявил заместитель генпрокурора, — это система Министерства промышленности. За ней следуют здравоохранение, образование, сообщает БелаПАН.

По словам Стука, в 2013 году утверждены новый перечень коррупционных преступлений и порядок их учета. Предложены проекты законодательных актов, содержащие новые механизмы противодействия коррупционным проявлениям со стороны госслужащих и других должностных лиц.

Уже проведено 822 проверки исполнения законодательства о борьбе с коррупцией, в том числе 77 внеплановых. Это почти на 30% больше, чем в 2012 году. По результатам проверок должностным лицам госорганов, других организаций и субъектов хозяйствования, гражданам, внесено более 2 тысяч актов прокурорского надзора, возбуждено 175 уголовных дел. К различным видам ответственности привлечено 1784 человека, в том числе с возмещением ущерба на 2,6 миллиарда рублей.

Кроме того, органами прокуратуры проведен мониторинг работы комиссий по противодействию коррупции в госорганах. Установлены неединичные недостатки и факты формализма при принятии решений, противоречащих действующему законодательству. Выяснилось, что в состав ряда комиссий входили в качестве членов и даже председателей лица, не работавшие уже длительное время в конкретных учреждениях. По итогам проверки Генпрокуратура направила в Совет министров, облисполкомы и Минский горисполком информацию по данному вопросу с предложением устранить выявленные недостатки.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева