Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Коля Лукашенко «принимал парад» в погонах главнокомандующего?
    Младший сын президента Беларуси принял участие в торжественных мероприятияк к 70-летию победы...
  2. Солдаты Победы. Герои и жертвы
    «У нас вообще не идет речь о том, что 9 мая закончилась Вторая мировая война, используется лишь дискурс победы СССР над Германией…»


Общество

Директор АПБ: в Беларуси существует реальная угроза устойчивому использованию лесов

 

В Беларуси существует реальная угроза устойчивому использованию лесов на водно-болотных угодьях, заявил директор общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны» (АПБ) Владимир Малашевич, сообщает БелаПАН.

Он отметил, что положения о заказниках зачастую не ограничивают либо не в полной мере ограничивают лесопользование на их территории. «До недавнего времени ведение лесного хозяйства на переувлажненных почвах ограничивалось их труднодоступностью. Эти территории служили естественным убежищем для животных, и за их сохранность можно было не волноваться. Но последние годы постоянно увеличивается процент освоения лесхозами расчетных лесосек, в том числе за счет лесов на переувлажненных землях, активизируется строительство дорог, закупается техника для доступа на труднодоступные участки», — сказал Малашевич.

Так, на территории Ольманских болот, которые являются претендентом на включение в Рамсарский список водно-болотных угодий международного значения, ведется строительство дороги и планируется интенсификация хозяйственной деятельности. «Лесохозяйственная деятельность будет вестись в Беларуси, но мы считаем, что по крайней мере для рамсарских территорий природоохранные цели однозначно должны превалировать над экономическими», — подчеркнул Малашевич.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева